Каббала: о чем, для кого и почему

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: О чем говорит каббала?

Ответ: О том, как подняться всем нам над своим эгоизмом, с помощью доброй силы природы, Света, стать добрым и соединиться со всеми в единое цельное желание.

Это доброе свойство отдачи и любви, раскрываемое между нами, называется "высшая сила", поскольку она выше нашего эгоизма. И она называется "Творец", поскольку создала нас в противоположном ей свойстве, как сказано, "Я создал злое начало".

Вопрос: Кому предназначена каббала?

Ответ: Каждому кто ощущает в себе стремление раскрыть тайну своего рождения, свое предназначение, смысл жизни. Нет ограничений на занятия каббалой. Так сказано во всех источниках.

Вопрос: Почему религиозные против каббалы?

Ответ: Против - только те среди религиозных, которые не понимают цель каббалы, как и среди светских есть такие же. Но каббала не имеет никакого отношения к религии, потому что религия не ставит своей целью изменить свойство человека с эгоистического на альтруистическое, а только поставить его в рамки соблюдения земных предписаний. Это подробно описывает Бааль Сулам в статье "Суть религии и ее цель". 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Задача каббалы

Зачем нам наука каббала?

Отличие каббалы от религии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.