Отличие каббалы от религии

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Не кажется ли вам, что вы отдаляетесь от традиционного иудаизма?

Ответ: Несомненно. И вот почему. Необходимо посвятить людей в знания о том, в каком мире они живут. Именно это раскрывает каббала. И обучает человека, как раскрыть весь скрытый от него мир, а точнее – раскрыть Творца, потому что ничего иного, кроме этого "поля жизни" не существует.

Религия указывает человеку, какие механические действия он должен выполнять, чтобы механически, неосознанно соответствовать этому полю. И стремится удержать человека только на этом уровне механического выполнения предписаний. Это удобно и религиозной власти, и подчиненным им, т.к. все ясно: выполняй и получишь вознаграждение.

Каббала объясняет, что такое механическое выполнение является приемлемым в состоянии народа, называемом "Галут", изгнание из духовного уровня, т.е. из ощущения Творца.

Но этот период закончился еще во время АРИ, в 16 веке. И Бааль Шем Тов, великий практический последователь АРИ, начал активно внедрять каббалу в массы. Против него поднялись митнагдим, и началась война сторонников раскрытия каббалы народу и противников этого движения. 

На сегодня есть верующая часть общества, которая механически выполняет заповеди, и большая часть общества, которая все далее удаляется от любой традиции. Я считаю, что именно этой части и надо раскрыть каббалу – сердцевину иудаизма, истинную Тору, возможность раскрыть Творца. Ведь не найдя ответа о смысле, они отходят вообще от еврейского народа. Пример тому – американское еврейство.

Раскрывая великое учение каббалы, как возможность раскрыть Творца, наша организация привлекает к духовной жизни, ощущению вечности, любого желающего, ведь "Все познают Меня" и "Устремятся к Творцу все народы".

А сопротивление к нам со стороны митнагдим и инерционной части общества, которое еще не осознает, что каббала несет народу избавление от всех несчастий и возвышение до ощущения совершенства, – это в дальнейшем исчезнет, ведь эгоизм в людях постоянно растет и подталкивает их к раскрытию Творца, как "Помощник, который против тебя".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разница между каббалой и религией

Противоречие между современной религией и каббалой

Каббала – не религия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.