Что изучает каббала?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что изучает наука каббала?

Ответ: Каббала изучает источник нашего существования – Творца. Это высшая сила природы, которая через остальные второстепенные, третьестепенные силы влияет на нас и строит в нас ощущение реальности. Эта высшая сила природы и является единственным предметом изучения.

Вопрос: Но мы изучаем ее не абстрактно, а именно на собственном опыте?

Ответ: Только на собственном опыте, и никак иначе. Мы не можем изучать что-то абстрактное. В нашем мире нам только кажется, что это возможно.

В каббале, в первую очередь, мы раскрываем, что изучаем то, что Творец строит, создает в нас – наше постижение, наше раскрытие, наше ощущение мира. В процессе занятий каббалой Творец развивает нас так, чтобы мы раскрыли Его.

Вопрос: На каких данных основана каббала?

Ответ: На тех данных, которые человек раскрыл в мире.

Вопрос: Получается, что у каждого свой Творец?

Ответ: Можно сказать, что так. Но Они все одинаковые, все работают по одному закону. 

Мы находимся в одной природе, которая одинаково воздействует на нас. Она вызывает в нас плюс-минус аналогичные ощущения. То же самое и с Творцом, и с каббалой.

Хотя я ощущаю эти воздействия индивидуально, но они имеют свою законность применения, свои формулы. Мы всё это изучаем и пытаемся как-то использовать, как физику в нашем мире.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 20.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Предмет изучения науки каббала

Наука исследования Творца

Каббала – наука о высшей системе управления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.