Последнее средство

каббалист Михаэль ЛайтманВсе исправление начинается с осознания зла, как сказано: "Я создал злое начало и создал Тору -  средство для его исправления".

Если бы не раскрылось зло, созданное специально Творцом, кто бы захотел исправляться?

Но ощущение зла, страдание, гонит нас даже к изменению себя! Хотя вначале мы желаем изменить все снаружи, весь мир, но затем все-таки соглашаемся с тем, что надо менять себя!

Это изменение должен пройти каждый человек, каждый народ, каждое общество и вся наша цивилизация в целом.

Исправление не может начаться без необходимости в нем, то есть я должен почувствовать, что мне плохо именно без исправления!

Поэтому мы обязаны развиться, вырастить свой эгоизм и раскрыть в нем всевозможные удары и проблемы, пустоту, потерю наполнения и надежды, – и полную неспособность это как-то изменить!

И мы ищем, как изменить мир, пока не обнаруживаем, что во всем виновато зло в нас – и раскрываем для себя каббалу, вроде бы случайно...

Но кто-то должен был для меня ее приготовить, в виде книг, сайтов, потому что моя собственная природа, замкнутая в свойстве получать и наполнять себя, не способна на контакт с высшим миром, чтобы непосредственно ощутить Творца. Мне нужны вначале для этого внешние средства: учитель, книги.

Обычно это знание передается от человека к человеку – от людей, которые уже получили связь с духовным миром.

В мире еще до меня должна существовать эта связь с духовным миром, ведь иначе, я, как полный эгоист, никогда не смогу догадаться о духовном. Я буду искать избавления от страданий только в плоскости этого мира.

Поэтому необходимо распространение знания о науке каббала. А люди, почувствовавшие себя опустошенными от этого мира, обнаружат ее, как методику своего абсолютного наполнения.

И тогда два условия начала исправления выполнятся: 1. с одной стороны человеку плохо, 2. с другой стороны, ему открылось, что есть средство, чтобы было хорошо. И он постепенно начнет себя исправлять и реализовывать в себе цель своего творения.

В нашем поколении пока еще выясняется условие 1. Человек проверяет различные средства и методики, чтобы как-то наполнить себя, порой даже алкоголь и наркотики – но постепенно и это проходит.

Исчезнет скоро даже тяга к наркотикам, насилию, фанатизму – люди, изнутри себя, поймут, почувствуют, что этим не заполнить свою внутреннюю пустоту.

Желание наслаждения меняется, поднимается на следующий уровень, - и уже невозможно продолжать по-прежнему.

Человек уже не может найти успокоения в наркотиках – он ищет более глубокого решения. Но нужно развиться до такого состояния, когда у людей не останется иного выхода, как только в науке каббала.

Можно сократить их поиск, распространением этой методики, чтобы все быстро поняли: нам необходимо раскрыть высшую управляющую нами силу – только это может нам помочь!

Из урока по статье "Предисловие к "Паним Меирот"", 05.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подъем со скоростью света

На переходе к новому миру

Пробудить силы добра

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.