Время выйти из скрытия

каббалист Михаэль ЛайтманИзвестно, каким страданиям подвергались люди, занимающиеся распространением науки каббала с того времени, как методика Ари начала реализовываться в этом мире. И это не по чьей-то злой воле, а потому что мы существуем в разбитой системе.

И как только ты начинаешь проявляться со своей духовной идеей, направленной на соединение людей, то немедленно вызываешь на себя огонь со всех сторон.

Тот, кто был нейтральным и даже тебя поддерживал, тоже обращается против тебя. Ведь ты пробуждаешь анти-эгоистические силы, а эгоизм – это природа всего мира. Поэтому мы видим, что нет людей, в которых бы не скрывался антисемитизм, ведь он исходит из природы. В каждом возможно разжечь огонь этой ненависти.

Точно так же, любой, кто слышит о науке каббала, ненавидит ее из-за того, что пока пребывает в природе разбитых желаний. Если же он тянется к ней, то только из любопытства. Но в сущности, она ему ненавистна, и по мере своего приближения к ней, он начинает ненавидеть ее все больше, пока не оставляет ее.

Нужна большая помощь свыше и работа в этом мире, чтобы вместе они подействовали на человека, и он преодолел этот потенциальный барьер (махсом), стоящий перед ним – перепрыгнул через него и взошел на свою первую духовную ступень

Мы знаем, как страдали первые хасиды, которых сажали в тюрьмы в России и на Украине. Против них выступали "митнагдим" (движение против хасидизма). Такие же религиозные евреи до такой степени ненавидели хасидов, желающих распространить науку каббала, что старались засадить их в тюрьму и обрекали на смерть.

До такой степени даже в религиозном еврее горела ненависть к тем, кто приоткрывает науку каббала, говорит о соединении людей, о раскрытии сердец. Эта ненависть ощущается до сегодняшнего дня. Хотя у современного хасидизма уже нет прежней идеологии, и потому уже нет такого сопротивления ему.

Мы знаем, как страдал Бааль Сулам. Как только он выпустил газету "Народ", она тут же была закрыта. Он планировал написать 50 статей в продолжение статьям "Дарование Торы", "Поручительство", "Мир в мире". Вместо 50 статей вышло только 4, и он вынужден был прекратить, ведь газету закрыли. Он сказал: "Раз так, значит поколение еще не готово к этому, и не для кого больше писать!"  Сколько бы дополнительных идей мы могли получить, если бы он не  остановился.

Да и во время моей жизни с Рабашем я видел, насколько это не просто даже тихо изучать каббалу. Сегодня есть много таких групп, и если ты учишься в своем углу и не выходишь наружу, то все в порядке, тебя не будут травить. Разумеется, как только ты высунешься наружу, тебя тут же побьют. Подобно тому, как евреи жили в изгнании в закрытых гетто, так каббалисты живут среди евреев.

Но пришло время, когда мы обязаны выйти из скрытия, и не ради какой-то абстрактной идеи, а просто потому, что исправление в нашем поколении возможно лишь за счет присоединения большого количества людей. Только созданное ими соединение является необходимым условием раскрытия. Получается, что если я не соединяюсь с другими, то не создаю то условие, подложку, основу, носитель, на котором может раскрыться свет.

И тогда вся моя учеба выходит напрасной, ведь не приносит никакой практической пользы, позволяющей мне реализовать себя и действительно  удостоиться раскрытия света, раскрытия Творца, поднять себя на первую духовную ступень. Это возможно, только если к этому присоединятся еще тысячи людей. Хотя мощность каждого ничтожна, но вместе – они сильны своим количеством, которое работает вместо силы качества, работавшей в прошлых поколениях.

И тогда мы заслужим возможности удовлетворить желание, горящее в нас. В каждом оно горит совсем немного, словно тонкая свеча. Но если мы соединим множество свечей вместе, то получится то огромное пламя, которое способно засветить уже духовным светом.

Из урока на тему "Важность распространения", 19.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

В нашем мире решает количество

Поход на поиски своей души

На препятствиях не сэкономишь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.