Далай-лама

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: (Далай-лама XIV, 2012 A.D.) Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это.

Но реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще. 

Реплика: Скрытие Творца – силы любви, управляющей миром, происходит по причине нашего эгоизма, который противоположен свойству Творца и поэтому не ощущает Его. Раскрытие Творца может произойти только в результате изменения нашей эгоистической природы, все ради себя, на альтруистическую, все ради других, по правилу "Возлюби ближнего как себя".

Призыв к изменению человека содержится во всех религиях, но не может быть ими реализован, поскольку изменить нашу природу можно только воздействием на нее самого Творца, света О"М. Это позволяет нам Каббала (см. статью Бааль Сулама "Суть религии и ее цель"). Там же говорится и об этике… 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Далай-лама: Подняться выше всех различий!

Далай-Лама

Мораль и этика (клип)

1 комментарий »
  • Комментарий от Владимир (Москва): Ссылка
    18.11.2013 в 17:50

    Интересно, Далай Лама читал Кропоткина?)
    П. Кропоткин: "Новой реалистической науки о нравственности, освобожденной от религиозного догма­тизма, суеверий и метафизической мифологии, подобно тому как освобождена уже современная естественнонаучная философия, и вместе с тем одухотворенной высшими чувствами и светлыми надеждами, внушаемыми нам современным знанием о человеке и его истории,- вот чего настоятельно требует человечество."

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.