Мы вместе, и мы одна семья

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Во многих каббалистических источниках говорится, что мы должны стать семьей. В такие трагические дни вдруг очень чувствуется, как это верно. Понятно, что речь идет не о родственных связях.

О какой семье все-таки речь?

Ответ: О том, чтобы каждый чувствовал рядом стоящего человека. Чтобы все мы чувствовали, что мы одна семья, что мы вместе. И что лишь в таком случае мы не только победим нашего внешнего врага, но главное – внутреннего врага, свой эгоизм. И тогда ничего нам не страшно!

Семья – это когда все мы как одно целое.

Вопрос: Вот это объясните, пожалуйста, – "как одно целое". Мы разные семьи, мы разные люди, разных характеров, разных взглядов, даже левых, правых. Как из этого всего строится семья? Можно построить семью или захотеть построить?

Ответ: Можно. Для этого нам надо только понимать, что победа может быть только в этом случае. И что вообще мы должны оставить все противоречия между нами и чувствовать себя как одно общее целое. Только в таком случае мы можем победить своего внутреннего врага, а внешний – это уже не проблема.

Вопрос: Когда-то, когда мы назвались народом у горы Синай, прозвучало такое предложение: "Или вы сейчас соединитесь, или это будет местом вашего захоронения". Вы считаете, это очень похоже – то, что происходит сегодня?

Ответ: Конечно! 

Вопрос: То есть можно сказать, что сейчас нам бросили вызов, Творец поставил такое условие. И оно такое резкое, как вы говорите. Над всем соединяемся?

Ответ: Над всем, да. И конечно, мы это должны понимать именно так.

Реплика: Но не секрет, что мы эгоистичные, что мы…

Ответ: Мы самые эгоистичные и самые плохие, но именно это и приводит нас к объединению, что иного пути нет.

Вопрос: Сила этого удара, который мы сейчас ощутили, может привести к такому решению, к молитве?

Ответ: Да. Она может.

Вопрос: Цель понятна. Что для этого нам всем надо сделать?

Ответ: Каждый должен забыть о себе и думать о других. Я должен думать обо всем народе, который обязан пережить это состояние и победить.

Реплика: Вы знаете, когда рассказываются эти истории, которые сейчас происходят у нас на фронте, очень много случаев, когда забывают о себе. Рассказывают о солдате, который падает на мину и спасает этим всех своих товарищей. О женщине, ее зовут Тали, которая, когда вокруг стреляют террористы, перевозит с фронта 13 раненых, ездит туда-сюда. Пожилая женщина, у нее шестеро детей.

Ответ: Это и есть солидарность. И только из этого может родиться победа.

Вопрос: Каждому из нас вот так и надо существовать?

Ответ: Именно так. Каждый, сколько может, должен отдать себя для победы. Победа – это когда мы объединяемся над своим эгоизмом и действуем сообща.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 16.10.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главное оружие – наше сердце

В эти трудные дни

Один народ как одна семья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.