Один народ как одна семья

каббалист Михаэль ЛайтманВ науке разнообразие мнений и споры полезны и помогают всеобщему продвижению, но в политике разногласия, наоборот, приводят к расколу в обществе и гражданской войне. Возможно ли иметь отличающиеся и даже противоположные мнения относительно того, каким должен быть характер страны и ее цель, и в то же время ощущать себя одним народом, одной семьей?

Все возможно в этой жизни, если мы будем смотреть только на то, как усилить связь между нами, несмотря на все различия во мнениях. Если это различие разрывает нашу связь, то нам нельзя его раскрывать, пока мы не укрепили наше объединение.

Каждый шаг надо начинать с большего сплочения, и лишь затем можно обсуждать, в чем наши мнения не сходятся.  И тогда, несмотря на то что один думает так, а другой иначе, мы примем решение, как объединиться, и из этого единства увидим ответ.

На самом деле ответ простой: правильное решение – это раскрытие Творца. Когда Творец раскрывается в нас, Он дает нам всем правильное решение.

Ведь общество – это не лаборатория, где мы можем ставить опыты и проверять однозначный результат. Получается, что тут нет тех, кто прав и кто ошибается, поскольку правда выше всех наших споров. Правда в том, что "все прегрешения покроет любовь".

Из урока на тему "Спор во имя небес", 03.09.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как в семье

Ссоры и споры

Пример для всего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.