Во времена существования Храма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Во времена Санедрина человека оценивали только относительно духовных преступлений? Что это значит?

Ответ: Во времена Санедрина люди находились в ощущении Творца, поэтому их преступления оценивались только относительно их духовного падения. То есть человеку было ясно, что он не может навредить другому, потому что этим он вредит самому себе.

Через Творца, через эту всеобщую силу, всеобщий разум, всеобщую мысль все замыкались друг на друга. Поэтому позже падение с духовного уровня выразилось в том, что вместо любви к ближнему появилась ненависть.

А Санедрин существовал, когда все находились если не в любви, то во взаимном участии между собой, поскольку эта градация очень широкая. Что значит взаимная любовь? Взаимное участие, взаимное включение друг в друга, понимание и так далее.

Людям было абсолютно ясно, что, соединяясь друг с другом и с Творцом, они достигают той духовной жизни, того духовного ощущения вечности и совершенства, которое тогда царило между ними. 

Если в человеке по каким-то его внутренним условиям вдруг возникал эгоизм, который постоянно рос, то он вынужденно падал и причинял этим кому-то личный или общественный вред. Тогда Санедрин выносил общее решение, как можно его подтянуть до правильного уровня. Люди занимались именно этим, а не унижением и заключением в тюрьмы.

Так было во времена существования Храма, когда в сердце каждого человека был храм, то есть свойство отдачи.

Из ТВ программы "Крупным планом. Вне закона"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Санедрин – суд каббалистов

Для чего существует суд?

Приговор судьи – это рецепт для исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.