Каббалистический пазл

каббалист Михаэль ЛайтманНекоторые ученики жалуются, что не понимают материала, который мы изучаем по книге "Учение Десяти Сфирот" и не способны его почувствовать. И это не удивительно, никто и не ждет от них такой способности, но где правильная реакция?

Все обучение науке каббала идет через выяснение того, что человек к ней глух: он не способен понять ее умом и ощутить сердцем. Он вообще не понимает, что от него хотят. После прочтения всех этих заумных текстов ему хочется только лечь на диван и закрыть глаза, или хотя бы включить телевизор или интернет. Такое непонимание – это совсем не новость.

Но обновление в том, что я иду с этой проблемой в десятку и пытаюсь там собрать ответ словно пазл, чтобы понять, что от меня хотят. Я слушаю товарищей и говорю с ними, и не думайте, что мы разрешаем этот вопрос своим умом.

Нет, мы обращаемся с этим к Творцу и требуем от Него, чтобы Он нас научил, соединил нас в правильной форме и раскрыл эту картину между нами, чтобы мы ее поняли. Это называется: "По Твоим действиям мы познали Тебя".

Нам нужно, чтобы вся наука раскрылась на практике, в нашем объединении. Иначе мы не сможем ее понять. Каббалу невозможно постичь материальным умом и чувствами. Сказано, что "не умом учатся". 

Даже если посадить учиться Эйнштейна или нобелевских лауреатов, ничего не поможет. Поможет только соединение между нами и обращение к Творцу, и тогда Творец раскроет между нами правильное состояние, то есть решение.

Поэтому для учебы требуется не много ума, а связь с десяткой, где каждый отменит себя перед товарищами и попросит у Творца раскрыть нам изучаемое состояние внутри десятки. Ведь группа – это десять сфирот, духовное строение, где может раскрыться ответ. Это называется практической каббалой.

Поэтому я не переживаю, если ученик не понимает текста. Никто ничего не понимает, и это естественно. От нас требуется только всем объединиться и разрешить проблему методом практической каббалы, то есть путем связи, а не мудрствования. Ведь мы не в университете. И если нам что-то непонятно, значит мы действительно столкнулись с проблемой, требующей решения.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот", 03.05.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему я не понимаю ТЭС?

Возможно ли понять Учение Десяти Сфирот?

Знание, которое накапливается в сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.