Почему я не понимаю ТЭС?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я чувствую полное отторжение от ТЭС (Учение Десяти Сфирот). Не могу ни понять его, ни почувствовать. Его чтение, изучение вызывает во мне настоящую злость. Как с этим быть?

Ответ: И правильно, что вызывает злость. Ведь ты видишь, что все, что там написано, совершенно непонятно тебе, не "вклеивается" в тебя.

То есть, если я занимаюсь какой-то наукой этого мира, то, даже медленно читая, разбираясь, слушая, прожевывая несколько раз одну страницу или даже ее кусок, я, в итоге, понимаю, что происходит. Я могу начертить это на бумаге, собрать какой-то макет или пойти куда-то посмотреть, расспросить людей.

И мне покажут на пальцах, как это работает, дадут небольшие примеры: это – атом, а там электроны и протоны, ускоритель, который разгоняет их, бьет по атомам, они отрываются от ядра, бегут с одного конца в другой и так далее. Пусть я даже не вижу, но могу представить себе эти шарики, которые куда-то бегут. 

А когда нам объясняют что-то в духовном, мы не понимаем. Ведь это происходит совершенно в другом мире, в другой плоскости, в другом измерении, в других свойствах и качествах.

Все, что сейчас во мне есть, – это мозг, как пустой компьютер, и эгоистическая программа, которой от рождения мне заполнили этот мозг, и я смотрю на все через нее. Я не могу читать другие тексты, не понимаю, о чем они говорят, потому что я заполнен другой программой.   

Возьмем, к примеру, обычный компьютер с операционной системой Windows. Вдруг на нем хотят запустить программу для другой операционной системы – допустим, "Linux". Но у него нет этого программного обеспечения, он не понимает, о чем речь. Такой попыткой можно максимум сделать балаган в компьютере, ничего другого.

То же самое и у нас. Мы все внутренне запрограммированы, у нас сформированы определенные связи между ячейками памяти, логическими ячейками и т.д. Глаза мои читают, а внутри я это переживаю, формирую, ведь у меня должно быть подобие той информации, которая приходит ко мне, с той информацией, которая находится во мне. Как в компьютере. Все очень просто, ничего другого нет.

И получается, что та информация, которую сейчас я считываю глазами, не находится в тех же объемах, в тех же ячейках, не совпадает по решетке с теми информационными данными и их связями, которые есть во мне. Я читаю информацию, которая работает на отдаче, на выходе из себя, над собой, а это – совершенно иная информация, ее во мне нет. У меня нет внутреннего аппарата, чтобы ее воспринять.

Есть люди, которые все равно любят читать, разбираться в этом, буквально грызть гранит науки. У нас есть один такой ученик, кстати, хороший товарищ, но зануда. Я специально использую его как пример того, как можно стремиться учиться.

Я тоже был таким. Я думал, что с помощью учебы все осилю, и по мере того, как буду понимать разумом, начну раскрывать и постигать каббалу, как науку нашего мира. А в итоге я натолкнулся на стену, и тоже почувствовал огромное отторжение от ТЭС.

Прошло несколько лет, прежде чем я начал понимать шестую, седьмую части ТЭС, мир Некудим и его разбиение. А начиная с восьмой части и далее, ничего не понимал. То есть это не жило во мне, потому что у меня еще не было этих элементов внутри.

Есть люди, которые изучают ТЭС и довольны этим, потому что у них нет внутренней потребности к постижению, нет "точки в сердце". А у меня есть "точка в сердце", и она требует, чтобы я постиг то, что изучаю, почувствовал, сформировал бы в себе не просто модель, а действительно тот мир, о котором там говорится.

И если этот мир не во мне, я ничего не понимаю. Значит, у того, кто злится от непонимания, действительно хорошая душа. Однако он ничего не поймет, пока не сделает в себе "upgrade", не перестроит программу, и дополнительно к той программе, которая в нем есть, добавит еще одну, называемую "духовная система".

И тогда у него все пойдет прекрасно. В мере своего внутреннего духовного продвижения он начнет понимать, что написано в этой книге, потому что она будет рассказывать ему о нем самом, о его чувствах, о его самых внутренних, ярких переживаниях, состояниях. Для него не будет большего раскрытия, большей чувственности, большего понимания, озарения, связи с мирозданием, со всеми, чем чтение ТЭС, когда он станет раскрывать в себе подходящие ему келим/сосуды, инструменты.

Поэтому продолжай злиться, но уже не на ТЭС, а на себя. Ведь если ты злишься, значит, ты уже можешь перестроиться под то, что он будет в тебе, что эта структура станет твоей. И ты будешь ощущать, что эти чувства в тебе – это Аба вэ–Има, а те чувства – ЗОН, малое (катнут) или большое состояние (гадлут), окружающий или внутренний свет – все это существует в тебе! Не внешне, а внутри тебя, потому что весь мир находится в человеке. Ты начнешь видеть, что все, кто тебя окружают, на самом деле находятся в тебе, и ты распространяешься на все мироздание.

Из урока на русском языке на тему "Вопросы и ответы", 25.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возможно ли понять Учение Десяти Сфирот?

ТЭС – личный дневник каббалиста

Разбиение – это часть исправления!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.