Желания "римляне" и "греки"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Греческие войны велись не между греками и евреями, а между эллинизированными евреями и остальными иудеями?

Ответ: Да, греки сами не воевали. Эллинизированные евреи – это еврейская верхушка, которая хотела хорошо, свободно жить, не по законам каббалы, а по законам как бы свободного мира. Поэтому они и воевали.

В принципе, все так называемы войны с римлянами и греками были иудейскими войнами, внутри народа Израиля.

Вопрос: Какие желания в нас называются "греки"?

Ответ: Желания жить, развлекаться, искать что-то, что лежит за границами поиска высших сил.

Вопрос: В чем разница между желаниями "римляне" и "греки"?

Ответ: Римляне – это, в основном, желания, которые создают в нашем мире систему взаимосвязей между людьми, всевозможными партиями и рангами. Римляне основали классическую систему. 

А греки были больше направлены в сторону понимания природы, но примитивной природы. Математика, физика, тригонометрия, геометрия – это всё греки. А римляне – это римское право, взаимоотношения между людьми, но в рамках нашего мира.

Все очень просто. Когда к этому присоединяется еще и иудаизм, то получается небольшая неразбериха, но, в общем, ничего там нет.

Из беседы о греках, 05.05.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отношения евреев с римлянами и греками

Физическое проявление идеологических войн

Ханука, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.