В войнах с самим собой

каббалист Михаэль ЛайтманМоше олицетворяет в нас свойство милосердия – силу, которая возникает в человеке и помогает ему осознать свое обязательное духовное возвышение.

А Йеошуа бен Нун в нас – это продолжение борьбы со своим эгоизмом. Но человек уже перешел на другую сторону и более-менее ориентируется в свойстве отдачи и любви, солидаризируется с ним, понимает, как надо быть связанным с другими.

Он входит в бой, умеет принизить эгоизм, использовать его. Это называется, что он осваивает Землю Израиля. Земля ("эрец") – это желание. Израиль (Исра-Эль) – направленный к Творцу. Поэтому Эрец Исраэль – это желания, направленные на Творца.

Все, к чему готовил народ Моше, сейчас практически преподает им Йеошуа – завоеватель.

Вопрос: Формирование души как таковой происходит именно в Земле Израиля? 

Ответ: Нет, оно происходило еще в зачатке при выходе из Египта, получении Торы, сорокалетнем путешествии (подготовке) по пустыне и сейчас – при пересечении реки Иордан.

Вопрос: В принципе, речь идет о душе человека?

Ответ: Да. Это эгоистические свойства, которые мы должны пройти в таком виде – в войнах с самим собой. Каждый и все вместе.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.06.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Йеошуа – приемник Моше

Моше – духовная сила, ведущая к исправлению

Войти в землю Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.