Отношения евреев с римлянами и греками

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Греция, которая считается родиной западной цивилизации, была под Римом?

Ответ: Рим – это варвары, позиция силы. Греция – это позиция мудрости, но человеческой. Поэтому греки были переходным мостом от иудаизма к римлянам. А римляне уже дали современную варварскую цивилизацию всему миру.

Вопрос: То есть сначала была каббала – "возлюби ближнего", объединение. Потом философия, когда люди понимали этот мир, но через разум. А римляне – это чисто животные желания и никакой идеологии?

Ответ: Идеология простая – разделяй и властвуй. Ничего другого. Чистая позиция силы, без всякой примеси мозгов.

Вопрос: Почему римляне позволяли евреям соблюдать их обычаи?

Ответ: Евреи римлянам не мешали. У них было настолько разное отношение к миру, к людям, к себе, что римляне как бы не замечали евреев. С Грецией у евреев была идеологическая война, а с Римом – нет. 

Греки считали, что их отношение к богам, к смыслу жизни верное. А иудеи не поклонялись их богам, не обращали внимания на греков, считали их варварами. Насколько можно было понять высокие идеи евреев, греки их схватили, решили, что правильно поняли, и начали за это бороться.

Вопрос: Можно сказать, что это было поклонение разуму?

Ответ: Не думаю, что это можно так назвать. Ведь религии, зародившиеся в Греции – это не поклонение разуму. Там нет никакого разума. Они просто материализовали идеи каббалы, и из этого получились земные религии.

Из беседы о греках, 05.05.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Историческая роль греческой империи

Отход философии от каббалы

"Исраэль" и "Рим" - две силы, управляющие миром

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.