Отход философии от каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Немецкий философ Иоганн Рейхлин писал: "Мой учитель Пифагор, отец философии, все-таки перенял свое учение не от греков, а скорее от иудеев. Поэтому он должен быть назван каббалистом. Он был первым, кто перевел слово "каббала", неизвестное его современникам, на греческий язык словом "философия".

Ответ: Первоначальной философией для всех была каббала – наука о силах, которые правят в мире и миром.

Начиная с X века до нашей эры и далее, древние греки перенимали эту мудрость у древних евреев. Она переходила к ним до тех пор, пока они не оторвались от каббалистов и не стали интерпретировать ее по-своему, считая, что Землю населяют боги, а в камни, в животных и т.д. вселяются всевозможные силы. 

Это был уже четкий тотемизм и, конечно, от каббалы ничего не осталось, как не осталось от нее ничего во всех религиях, взявших свое начало из каббалы, а потом спустивших ее до уровня нашего мира и всевозможных житейских действий, которые сегодня существуют в религиях как их обычаи и законы.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 21.01.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Истинная религия евреев

От Вавилона до Рима, ч.6

Душа и тело с точки зрения древних философов и каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.