От Вавилона до Рима, ч.6

каббалист Михаэль ЛайтманПревращение каббалы в философию

Реплика: Немецкий гуманист Иоганн Рейхлин в книге "Об искусстве каббалы" пишет: "Тем не менее, превосходство Пифагора происходило не от греков, а опять же от евреев. После долгих странствий он привез домой нечто достойное восхищения, и первым переименовал "каббалу" в "философию" – греческое слово, до того неизвестное".

Есть много фактов, которые подтверждают, что древние греки учились у мудрецов Первого и Второго Храма. Видно, что философия Платона и Аристотеля пронизана их идеями.

Ответ: Греческие ученые даже не скрывали этого. В то время было очень просто общаться. Сегодня же есть множество цивилизационных барьеров.

Хотя между современными университетами вроде бы существует связь, но все равно внутренний эгоизм отторгает одного ученого от другого. А в древние времена было общепринятым учиться друг у друга. Поэтому многие философы и ученые обучались у евреев еще во времена пророков, то есть при Первом Храме.

Реплика: Ребе из Сохачева писал: "У греков была наука философия, происходившая от писаний царя Соломона, которые попали к ним после разрушения Первого Храма. Однако эти писания повредились из-за прибавок, убавок и замен до такой степени, что к ним примешались ложные знания. Но, так или иначе, основа науки добрая, однако к ней примешались части зла". 

Аналогично пишет и наш современник, каббалист XX века Бааль Сулам: "Мудрецы каббалы смотрят на философию и теологию, сетуя на то, что из их науки украли внешнюю оболочку, которую взяли Платон и его греческие предшественники, много занимавшиеся с учениками пророков в Израиле. И украли они основные моменты из знаний Израиля и обернулись в чужой талит".

Ответ: В принципе, общий подход к космологии древние греки взяли из каббалы и стали выводить из этого свои умозаключения.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 08.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

От Вавилона до Рима, ч.5

От Вавилона до Рима, ч.4

От Вавилона до Рима, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.