Цель игр Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, человек приходит в больницу с какой-то проблемой. А там очередь, в которой ему приходится очень долго ждать, пока его примут. Или он идет в банк, чтобы снять деньги. А там ему закрыли счет. Это все игры Творца? Что я должен понять через эту игру?

Ответ: Человека подгоняют к тому, чтобы он стал спрашивать о цели жизни, о цели своего нынешнего состояния: для чего и откуда это идет?

Спрашивая об этом, он постепенно приходит к состоянию, когда вдруг оказывается в подходящей компании людей, книг или каких-то событий, которые приводят его к вопросу о смысле жизни. Сидя полдня в очереди в поликлинике, он начинает задумываться: "В конце концов, для чего эта жизнь?!" Или, допустим, у него что-то происходит с бизнесом, или возникают другие проблемы.

То есть все эти проблемы, а их у нас всё больше и больше, настигают людей на каждом шагу. Но они предназначены только для того, чтобы наше поколение начало себя спрашивать: "Для чего мы существуем? В чем смысл жизни?"

И люди спрашивают об этом. Они находятся в депрессии, принимают наркотики, чтобы как-то убежать от этой жизни. Но, в принципе, это постепенно приводит их к раскрытию методики постижения высшей силы, которая создала их, управляет ими и играет с ними. Они хотят знать, почему это с нами происходит, где этот Творец, если Он есть, который все это делает? С какой целью, для чего, зачем? 

Нет такого человека, который бы пришел в науку каббала, не находясь до этого в состоянии депрессии или разочарования в жизни. К нам приходят люди именно с ощущением нехватки: "У меня нет самого главного в жизни". Вот когда человек ощущает это, возможно, даже точно не осознавая своего вопроса и отсутствия на него ответа, то он уже начинает приближаться к каббале.

Вопрос: Тогда он находит правильное окружение, правильные книги? А почему именно в каббале?

Ответ: Он может проходить через множество других кругооборотов, но все равно, в конце концов, судьба приведет его к каббале.

Но пока это еще единицы. Мы первая линия, которая начинает приближаться к Творцу. Но мы увлекаем за собой еще многих. Эти многие приближаются-отходят, приближаются-отходят. И это естественный путь, старт-стопное движение.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 25.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Игра Творца с человеком

Почему я страдаю?

От смысла страданий к смыслу жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.