Физическое проявление идеологических войн

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Евреи должны были постоянно воевать за объединение. Но почему, если брать ту же Тору, вначале они воевали с внешними врагами, а потом стали воевать друг против друга, причем с теми евреями, которые принимали эллинизм? 

Ответ: Все иудейские войны были между исконными представителями иудеев и тех, кто хотели оторваться от этого народа и проповедовать другие ценности, но не выходили из их числа.

Они хотели переубедить весь народ в том, что новые ценности, которые несут эллины или римляне, правильные. Против них восставали сторонники соблюдения истинных народных ценностей. Между ними и велись войны.

А между иудеями и римлянами, иудеями и греками практически не было никаких серьезных войн. Отчасти они были уже потом – больше с римлянами, чем с греками.

Противостояние, охватившее всю страну, очень мешало римлянам, которые не знали, что с этим делать, и поэтому посылали сюда своих представителей, наместников, вплоть до того, что вынуждены были вводить войска. 

Вопрос: Получается, что конфликты внутри народа вызывали как бы ответную реакцию высшей силы, которая проявлялась именно в том, что сюда приходили греки, римляне и делали свое дело.

Если это перенести на внутреннюю войну, то допустим, "греки" – это мои желания?

Ответ: Всё, из чего создан человек – это его желания. Они все эгоистические и делятся на несколько ступеней. Одна из этих ступеней называется "римляне", другая – "греки" и так далее.

Если ты, как иудей, с ними не справляешься, то тогда попадаешь под их власть и входишь в состояние войны. Ты вынужден их уничтожать, а они тебя до тех пор, пока ты не получишь определенный результат от этих стычек.

То есть те войны, которые ты не сможешь вести внутри себя, идеологически, ты обязан будешь вести вне себя, физически.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 14.05.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Иудейская война

Войны – следствие внутреннего противостояния

Внутренние войны на внешнем уровне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.