Внутренние войны на внешнем уровне

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть разные виды войн: гражданская война, холодная война, информационная война, религиозные войны и так далее. Так это проявляется в нашем мире.

Вы часто говорите, что война – это средство исправления. В чем разница всех этих войн как средства исправления?

Ответ: Они происходят на разных уровнях эгоизма.

Дело в том, что можно воевать с нашим эгоизмом просто "в лоб". Если он небольшой, то так и делается. Как, допустим, мы заставляем детей или самих себя подниматься и что-то делать, выполнять, силовыми методами заменяем нехорошие отношения между нами на добрые, вынуждаем человека сближаться с другими людьми.

Хотя изначально ему это совершенно не хочется, но мы создаем такие условия, чтобы захотелось, ведь если он не будет слушать указаний к добру и миру, то в результате проигрыш будет намного больше.  

Поэтому войны, которые велись в разные моменты истории на протяжении тысяч лет, сменяют друг друга. Но мы находимся в постоянной войне. 

Вопрос: То есть мы постоянно воюем с эгоизмом внутри нас, т.к. это наша естественная природа, и как следствие этого во внешнем мире тоже проявляются всевозможные войны? Мы так устроены, что как бы видим наш внутренний эгоизм вовне. Получается, если мы не справляемся со своим внутренним эгоизмом, то нам приходится воевать и с внешним врагом?

Ответ: Да, нас заставляют через всевозможные внешние причины, оболочки, воздействия выполнять эту работу против нашего эгоизма.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 14.05.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Войны: земные или духовные?

Война идет с террористами или со скрытием?

Внутренняя война Гога и Магога

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.