Решение неразрешимого конфликта

каббалист Михаэль ЛайтманЗакончилась операция "Страж стен", ставшая еще одним витком в борьбе с постоянной военной угрозой, которая не оставляет Израиль ни на один день.

Операция помогла в какой-то степени ослабить угрозу, но она не может устранить противостояние с противоположной стороны, которое неизбежно обостряется вновь и вновь, приводя к военной конфронтации.

Война стала уже такой привычной, что люди с горечью осознают, что и их детям предстоит жить на этой земле в непрекращающихся войнах.

Как же выйти из этого замкнутого круга? Видимо, это невозможно ни за счет военной операции, ни за счет государственного соглашения, ни путем разделения этой земли: это вам, а это нам, каждому народу по клочку земли. Тут не видно никакого решения. И поэтому конфликт ощущается как клубок противоречий, который невозможно распутать.

Наконец-то мы пришли к этому осознанию и поняли, что решения нет. Это не государственный конфликт и не религиозный, а по самой сути. А потому его можно решить лишь на новом этапе осознания цели творения, цели существования человека на земле, разных народов и государств, религий. 

Этот конфликт находится в центральной точке всей реальности, всего мира, всего человечества.  И он призван подвести нас к вопросу: как достичь точки равновесия для всех, для всего мироздания?

Возможно достичь такого равновесия, но это решение не находится в руках человека. Для него недостаточно участия двух конфликтующих сторон, а необходима третья сила – высшая сила природы. Если мы выясним, чего природа хочет от нас, то узнаем, как разрешить эту проблему.

Равновесие основано на правильной, доброй связи между всеми частями творения, даже самыми противоположными, и не только между евреями и арабами, но как сказано у пророков, что "волк будет мирно жить рядом с ягненком". 

И прежде всего, надо объяснить всем, и арабам, и евреям, что мир в мире зависит от того, насколько люди готовы поступиться собой, соединиться и отнести себя к одной высшей силе. Я не думаю, что будет трудно донести это до арабов, ведь в сущности, их высшая сила, и наша высшая сила – это та же самая сила.

Человек должен знать лишь одно: если мы продвигаемся, то должны раскрыть высшую силу природы и все объединиться вокруг нее. Пусть она называется по-разному в каждом народе, но это всегда высшая сила природы – просто каждый народ представляет ее согласно своему восприятию. Однако надо осознать, что мы находимся во власти одной силы, и обязаны достичь с ней равновесия, связи, постичь ее.

Творец хочет видеть всех на этой земле, если они живут так, что нет различия между народами, а есть добрая взаимная связь между всеми. Хозяином в такой стране будет мир, спокойствие и объединение, и у власти будут стоять люди, которые считают, что должны править мир, спокойствие и единство.

Единственный выход из этого конфликта – это понять всем, что ни у одного нет никакого эгоистического права на обладание какой-то частью земного шара. Весь человеческий род находится на равных под властью одной высшей силы, природа которой – объединение и любовь, и только одному этому богу нам надо поклоняться.

Мы сможем это принять, хотя это и против нашей природы. Сегодня палестинского ребенка учат, что нужно убивать евреев, а не объединяться с ними. Как же из такого радикализма прийти к месту уступок, соединения и любви, ведь это кажется далеким одно от другого словно небо и земля.

И об этом написано: "Все преступления покроет любовь". Там, где есть самые большие преступления, там есть шанс раскрыться объединению и любви, если исправится отношение человека. Вместо ненависти возможно прийти к любви. Любовь раскрывается именно из ненависти, из полярного состояния.

Ведь мы увидим, что так дальше невозможно существовать. Мы оказываемся противостоящими высшей силе и вообще всей природе. Силы природы требуют от нас восполнения и объединения между всеми противоположными силами.

Этот конфликт находится в центре всего мироздания, и если нам удастся разрешить его здесь и достичь взаимного восполнения, то во всем мире воцарится мир и спокойствие, единство, любовь, полное изобилие. Мы должны прийти к осознанию, что невозможно достичь мира обычными методами.

Доброе будущее мира зависит от того, насколько все поймут, какая форма соединения должна быть в мире, и в чем заключается миссия народа Израиля, обязанного привести мир к объединению. А роль мира: давить на народ Израиля, подталкивая его объединиться и потянуть за собой все народы мира. 

Это взаимная работа, в которой народы мира и народ Израиля должны помочь друг другу. Народы мира подталкивают Исраэль вперед, а Исраэль продолжает и открывает путь для всех народов устремиться вслед за ним. Как написано у пророков, что народ Израиля должен стремиться к Творцу, и тогда народы мира понесут его на своих плечах и так все поднимутся на гору Творца, достигая соединения с высшей силой.

Из программы "Взгляд изнутри", 24.05.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стратегия победы

Под охраной свыше

Третья сила

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.