Война Гога и Магога, ч.8

каббалист Михаэль ЛайтманПризнаки "последних дней"

Реплика: Идея противостояния света и тьмы в иудаизме не нова. Об этом прямым текстом написано в кумранских свитках, которые были найдены в 50-х годах прошлого века возле Мертвого моря, в пещерах Кумран.

Ответ: Эту идею изложили те, кто уже в то время чувствовали, что живут в этот период.

Реплика: Свитки писались, начиная с III-го века до нашей эры по I-й век нашей эры, как раз в это время.  Причем, есть определенные признаки, по которым можно сказать, что эта война уже началась. Например, говорится о том, что война произойдет в последние дни перед приходом Машиаха. Это первое условие.

Что это за "последние дни" и что значит приход Машиаха?

Ответ: Приход Машиаха означает, что в мир приходит сила, знание, озарение, что вся природа, все мы находимся в одной единой системе и обязаны прийти к абсолютной связи между собой, стать подобными Творцу, подняться до Его уровня.

Таким образом люди будут настраиваться на это, ведь у них возникнут такие проблемы, которые они не смогут решить в рамках своей земной жизни ни в силах, ни в разуме. 

Реплика: Одним из условий является также, что все иудеи должны будут собраться на земле Израиля.

Ответ: Я не думаю, что это обязательно должно произойти в физическом смысле, но все будут ощущать себя более-менее принадлежащими земле Израиля.

"Земля" ("эрец") – от слова "рацон" ("желание"). "Исраэль" (Исра-Эль) – это "прямо к Творцу". То есть в людях будет возникать последовательное направление на раскрытие Творца, на связь с Творцом. Но не в области религии, а в области внутренней связи, постижения.

Реплика: Во многих первоисточниках указано, что все наше развитие длится 6000 лет. Сегодня до конца исправления осталось чуть более 200 лет. Это тоже как бы указывает, что мы находимся, что называется, в "последние дни".

Ответ: На самом деле земные годы играют здесь довольно опосредованную роль. Но все-таки я надеюсь, что мы еще в наше время можем застать такие события, которые приблизят к нам состояние, когда весь мир, все народы мира, все желания на всех уровнях ощутят, что они управляются одним единым желанием свыше.

Это желание добра, связи, взаимной любви. И все творения – неживые, растительные, животные и, самое главное, человек – пожелают, чтобы в них царствовала только эта единая сила.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Духовные состояния", 30.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Война Гога и Магога, ч.7

Война Гога и Магога, ч.6

Война Гога и Магога, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.