К наивысшей гармонии

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что означает "нет насилия в духовном"?

Ответ: Это означает "сделай цели Творца своими". И тогда не будет никакого насилия.

А до того, естественно, будет насилие. Так все устроено. В природе вообще нет такого состояния, чтобы что-то не давило на что-то. И не только у каббалистов, а у каждой букашки, у каждого творения на Земле. Даже неживое находится под властью каких-то вынуждающих сил. И это только для того, чтобы двигать всех к равновесию.

Вопрос: А есть такое состояние, когда на тебя ничего не давит, и ты в полной гармонии?

Ответ: Состояние абсолютного покоя, абсолютного равновесия – это цель творения. Оно достигается именно уравновешиванием всех противоположных сил.

Ты находишься под властью множества сил, и ты постоянно пребываешь в их гармонии, постоянно поддерживаешь ее. Именно поддержание этой гармонии является твоей наивысшей гармонией, наивысшей радостью. 

Вопрос: Это состояние покоя?

Ответ: Покоя нет! Покой – это бесконечное, беспрерывное движение, которое ты постоянно направляешь к самому оптимальному состоянию для всей природы, для всех.

Вопрос: И когда человек достигает такого состояния, это называется, что нет насилия над ним?

Ответ: Да. Когда у человека в руках – постоянно усовершенствовать равновесие всей природы, тогда это значит, что он не находится под насилием, а сам является определяющим, создающим, управляющим природой.

Из ТВ программы "Духовные состояния. Нет насилия в духовном"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Добровольное развитие

Насилие или духовное возвышение?

В духовном нет принуждения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.