В духовном нет принуждения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если у меня нет свободы выбора, и я действую по программе, которую запустил Творец, то что значит "нет насилия в духовном"?

Ответ: Нет насилия, потому что тебя никто не принуждает идти по духовному пути. Не хочешь продвигаться вперед – не надо. Лежи дома на диване, пока на тебя не свалятся страдания и не поднимут тебя.

Так устроен мир, потому что существует программа творения – от начала и до конца. Хочешь ты или нет, но ты обязан выполнять ее. Она работает! Чем больше ты запаздываешь в ее выполнении, тем хуже для тебя. Условия постоянно меняются.

Под отсутствием "насилия в духовном" имеется в виду, что до тех пор, пока ты не осознал обязанность выполнения цели творения, тебя никто не будет заставлять.

Ты должен построить группу, правильное сочетание с товарищами, привлечь высший свет, т.е. сделать все для того, чтобы добровольно, с радостью идти на покорение Высшего мира. 

Вопрос: Что делать, если необходимость осознаётся, но не хватает сил для выполнения?

Ответ: Если есть осознание, но нет сил для выполнения, значит, у вас нет правильной группы, через которую вы могли бы их получать.

Вопрос: Окружение, которое воздействует на меня на духовном уровне, также должно находиться в духовном?

Ответ: В любом случае, ты не можешь подняться выше своего окружения. Только если ты очень прогнешься под ним, как рабби Йоси бен Кисма. Поэтому желательно, чтобы окружение было большим и сильным.

Из урока на русском языке, 03.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Без палки – к счастью

Выбираю трудный путь

Не насилие над собой - а исправление

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.