Осваивать духовную Землю Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В среде сионистов было много разногласий различного характера. Так в 20-х годах прошлого века провалился план Нордау по отправке в Израиль евреев из Восточной Европы. В 30-х годах на сионистском конгрессе не был принят план Жаботинского по переселению евреев.

Дело дошло до того, что в результате идеологических разногласий между левыми сионистами и ревизионистами был убит один из лидеров сионистского движения Х. Арлозоров.

К какому из этих течений больше подходит каббала?

Ответ: Ни к тому, ни к другому. Каббала относится только к духовным законам, которые нисходят в наш мир и определяют всё его строение и развитие. Поэтому то, что говорят сионисты, ревизионисты, социалисты, коммунисты, евангелисты или кто-либо еще, не имеет отношения к каббале.

Каббалисты считают, что необходимо начать осваивать Землю Израиля, быть достойными этой Земли своими свойствами – свойствами отдачи и любви, взаимосвязи, объединения. К этому они и устремлялись. А насколько они могли это сделать, не нам судить.

По сей день мы занимаемся только объяснением, в чем заключается наука каббала, к чему она должна вести человека, о чем она говорит. Ведь людям сложно осознать, что каббала, высшая природа, Творец – все это практически осваивается исправленными желаниями людей, когда они устремляются друг к другу и в своем объединении раскрывают Высший мир. 

Это непросто. Требуется много времени и желания со стороны людей, чтобы понять, ощутить и начать видеть, о чем на самом деле говорит наука каббала.

Она говорит только внутренних изменениях человека, об изменении его восприятия реальности. А все внешние проявления идут как следствие этого.

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 25.11.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стремление к Земле Израиля

Каббала и сионизм

Духовное завоевание Земли Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.