Стремление к Земле Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вся современная история возрождения Израиля и заселения страны выглядит иррационально.

Существует неоднозначное отношение религиозных течений к этому вопросу: кто-то готов отдать жизнь за каждый клочок земли, а кто-то даже не хочет вступить на землю Израиля, пока не придет Машиах. Почему у одной религии такие большие разногласия?

Ответ: Люди по-разному понимают и трактуют Тору.

С одной стороны, сказано, что нет большей заповеди, чем заселение этой земли и в духовном, и в физическом смысле. С другой стороны, есть много разных течений в иудаизме, часть из которых считает, что нельзя прибывать в Землю Израиля до тех пор, пока не придет Машиах.

Мы, как каббалисты, трактуем Тору в духовном смысле слова. А в физическом нет никакой разницы – жить в этом месте на Земле или в другом. Разница только в том, как ты ощущаешь свою близость к свойству отдачи, свойству любви. Земля Израиля называется "Эрэц Исраэль". "Эрэц", "рацон" – это "желание". Исраэль ("яшар кель") – желание, направленное прямо к Творцу.

Если у тебя возникает желание, направленное прямо к Творцу, то в этом желании проявляется высший свет, особое наполнение, которое называется Творцом. Так и сказано, что Творец находится в Земле Израиля круглосуточно.

Это все надо понимать именно в духовном смысле слова. Так трактует Тору каббала. Поэтому каббалисты во все века стремились сюда.

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 25.11.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.