Каббала и сионизм

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Создание Государства Израиль невозможно рассматривать без такого явления, как сионизм, который предшествовал образованию государства. Близки ли идеи сионистов каббалистическим идеям?

Ответ: Естественно. Каббалисты трактуют приход Машиаха как раскрытие особой силы в сердцах людей и, в первую очередь, евреев, которые тянутся к объединению, чтобы сообща строить новое общество.

Это общество, в котором люди будут жить по законам идеальной коммуны, поднимутся выше своего эгоизма, перейдут от любви друг к другу к любви к Творцу. В отношениях между собой они раскроют высшую силу – силу отдачи и любви. Об этом говорит наука каббала.

Механически это выглядит как возвращение в Сион – Израиль.

Вопрос: Именно за это и ратовало общественное движение, называемое сионизм. То есть каббалисты тоже за возвращение в Израиль?

Ответ: Конечно. Все века они стремились сюда и приветствовали создание государства. В начале XX века Бааль Сулам призывал евреев из Варшавы переезжать в Израиль. 

Вопрос: И все-таки каббала – это методика раскрытия Творца творениям в этом мире. А сионизм – это общественное движение за возвращение в Израиль. Какая между ними связь?

Ответ: Очень простая. В каббале сказано, что тот, у кого есть тяга к раскрытию Творца, стремится вернуться в Землю Израиля и строить здесь общество, подчиняющееся духовным законам. В принципе, все правила поведения, общественное устройство, которое должно быть в государстве, мы черпаем из каббалы.

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 25.11.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Государство Израиль – многовековая мечта каббалистов, ч.1

Сионист, антисионист, еврей?

Зов души к земле обетованной

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.