Государство Израиль – многовековая мечта каббалистов, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У меня вызывают восхищение первопроходцы, приложившие сверхчеловеческие усилия для создания государства Израиль, несмотря на все трудности. Как каббалисты воспринимают это чудо восстановления государства Израиль? 

Ответ: Это действительно было чудо, о котором евреи мечтали две тысячи лет. Было заранее известно, что когда-то это случится. Каббалисты были очень оптимистичны в этом и ожидали этого события во все времена.

Еще в 16-м веке, во времена Ари, каббалисты уже начали чувствовать, что приходят дни Машиаха, и пора начать воспитание, готовящее людей к возвращению на землю Израиля, как материальному, так и духовному.

Когда началось движение за возвращение на землю Израиля (халуцим), первая Алия и вторая, каббалисты очень поддерживали это движение. Они рассматривали это как вхождение народа на последний этап перед концом исправления. Эта мечта очень соединила первых первопроходцев, совершенно  нерелигиозных людей, с каббалистами.

Для моего учителя, Баруха Шалом Леви Ашлага, старшего сына великого каббалиста Йуды Ашлага, Бааль Сулама, понятие государства Израиль и жизни евреев на земле Израиля имело величайшую важность, превыше всего. Каббалисты всегда призывали евреев возвратиться на землю Израиля, основать здесь еврейское государство, и как можно больше соединиться между собой светским и религиозным – ведь мы один народ. 

Рав Кук очень одобрял основание государства Израиль. Это действительно было общей заветной мечтой и желанием свыше. Наука каббала полностью поддерживает государство Израиль и всегда была за сионизм. У Бааль Сулама на ноже, которым разрезают халу в субботу, было написано: "Государство Израиль", что в некоторых ортодоксальных кругах могло бы даже посчитаться святотатством.

Каббалисты всегда ждали, что народ Израиля возвратится на свою землю и обоснует там государство, в котором будет все необходимое для жизни. То есть чтобы оно позволяло воспитывать людей и объединять их всех вместе, было способно защитить себя и создать все условия, в которых народ Израиля станет народом Творца.

Из 958-й беседы о новой жизни, 04.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Государство Израиль – место для раскрытия Творца

День Независимости всего мира

Вся страна – моя любимая семья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.