Вербальная передача информации

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Любые отношения подразумевают передачу какой-то информации. Она может быть вербальной. В неживой природе – это процессы колебания, в растительной – запахи, в животной – звуки, какой-то язык.

А у человека, кроме речи, существует способность абстрактно мыслить. Ученые говорят, что именно это делает его человеком. Зачем нам дана такая возможность?

Ответ: Такая возможность появилась у нас для того, чтобы мы могли передавать особый вид информации, который в нашем мире обычными методами не передается. 

Человек возвышается над животным миром и считается человеком, потому что должен контактировать с другими в пространстве, где не существует земных возможностей коммуникации.

Вопрос: Допустим, животные и растения могут издавать какие-то запахи, звуки, сообщать друг другу об опасности или какую-то другую информацию. А человек может сесть и несколько часов подряд рассказывать вещи, которые он никогда не видел или сам придумал. Например, какие-то мифы, абстрактные вещи. К чему это всё? Что это дает людям?

Ответ: Человек отличается от животного мира тем, что ему необходимо получить, абсорбировать в себе, обработать и передать огромное количество информации, которую невозможно передать никакими земными носителями: ни запахами, ни световыми колебаниями, ни даже звуками. 

Он должен передать это речью, определенным набором звуков, а их не так уж много. В сочетании этих звуков можно передать бесконечное количество информации. Эти сочетания, которые могут быть не только звуковыми, но и зрительными, любыми, порождают коды, слова, предложения. Это возвышает человека над предыдущими земными уровнями: неживым, растительным и животным.

Вопрос: Значит, по замыслу природы он должен развиться до какого-то состояния, чтобы суметь что-то передать речью другим людям, которые еще не находятся в этом состоянии?

Ответ: Конечно. Это самое главное.

Реплика: Допустим, я могу рассказать вам о каких-то мирах, о будущем, которого еще нет. Но если вы никогда это не ощущали, можете ли вы в это поверить?

Ответ: Я не то что могу поверить, я воспринимаю твой рассказ и с помощью этого двигаюсь дальше. Такая возможность позволяет людям развиваться. В этом мы отличны от животных.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 30.07.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разговор с Творцом

Общение через единый мозг Вселенной

Тенденция к всемирной коммуникации

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.