Духовное завоевание Земли Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманВходя в Землю Израиля, еврейский народ должен непрерывно воевать со своими эгоистическими желаниями. Первое, что нас ждет, - это огромный период завоевания Земли, то есть внутренняя война между нами и каждого с самим собой.

Ведь в нас возникает множество неприятий, которые восстают против нашего объединения с целью получения света Хохма, светящего в Земле Израиля.

Если же мы не можем получить этот свет, то он воздействует на нас отрицательно, вызывая всевозможные проблемы, причем такие, что мы начинаем ненавидеть всех вокруг, включая своих же товарищей-братьев, с которыми вчера были в хороших отношениях.

В пустыне мы были вместе как одно целое, на уровне Бины, и вдруг начинаем падать в черную бесконечную бездну. "И это называется "Земля Израиля"?! Куда нас привели?!

Вчера  мы обнимались друг с другом, сидели у костра, пели песни, все было хорошо, красиво, спокойно. А что сейчас?! Женщины ругаются, настраивают мужчин друг против друга, дети капризничают! Вдруг один народ идет на нас с войной, затем второй…!" Возникают такие внутренние проблемы! 

Как можно из спокойного, нормального состояния, когда мы находимся пусть в маленьком, но слиянии с Творцом, пожелать, не зная ради чего, преодолевать эти сопротивления, потому как это – веление Творца.

Мы видим, как нам заранее отягощают вход в будущее состояние: приготовьтесь, сейчас между вами начнутся такие распри, что жизнь вам будет не мила! Вы не сможете объединяться! А потеряв объединение, потеряете связь с Творцом! Практически, вы идете в пасть к тому же змею, от которого убежали из Египта.

Поэтому, входя в Землю Израиля, нам нужно быть готовыми к тому, чтобы нас не останавливали никакие помехи. Мы должны систематически воевать с ними, зная, что обратного пути нет, и все время двигаться вперед. Это должно быть четко осознано нами, и тогда можно будет действительно преуспеть.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 02.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из пустыни – в Землю Израиля

От Египта до Земли Израиля

Великаны на страже Земли Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.