В соответствии с земными запросами

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На протяжении истории еврейского народа между ними постоянно шла конфронтация.

Даже сионисты разделились на тех, кто считал, что Израиль должен стать духовным центром, и тех, которые утверждали, что достаточно переселиться сюда и создать здесь политический центр.

В это время в России появилось множество партий: меньшевики, эсеры, черносотенцы. И в каждой из них евреи принимали активное участие. То есть за религиозной раздробленностью шла политическая.

Как отчужденность евреев от религиозных принципов вызвала в природе такие явления?

Ответ: Это не отчужденность, а отсутствие правильного курса на исправление народа, на реализацию его исторической духовной миссии. Недостаток понимания своей особенности, своего предназначения привел к тому, что евреи стали заниматься политикой вместо того, чтобы обучать народ основам духовного взаимодействия.

Они жили по своим земным запросам, шли, куда ведет их земная душа. Их никто не обучал заботе о своем высшем, духовном, историческом предназначении, и поэтому столько лет ушло впустую.

Только в конце XIX века появился Бааль Сулам, который объяснил основу нашего существования: для чего и к чему мы должны идти. 

Реплика: Получив права и возможность учиться, многие евреи России стали работать в правящих органах и других организациях. Но все это длилось не больше 10-15 лет. Антисемитизм никуда не исчез и стал объединять евреев.

Ответ: В этот период евреи стали проникать в разные мировые течения. А когда внутри этих течений проявился антисемитизм, евреи стеклись вместе в одну группу.

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 28.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отход евреев от религии

Разобщенность общин, ч.4

Эпоха просвещения и эмансипация, ч.6

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.