Эпоха просвещения и эмансипация, ч.6

каббалист Михаэль ЛайтманОтказ от религиозного миропонимания

Вопрос: В первой половине XIX века начинает стихать борьба внутри еврейского народа, и он воспринимается как единое целое. Но возникает другая проблема – начинается эпоха Просвещения, развитие наук, получение евреями прав, свободы перемещения.

Это опять привело к расколу среди евреев: ортодоксальное общество стало по одну сторону, а люди, которые начали выходить из религии, – по другую сторону. То есть происходит отказ от религиозного миропонимания.

Почему впервые в истории евреи, да и другие народы, стали массово выходить из религии и заниматься наукой?

Ответ: Потому что религия не объясняла им, что любовь к ближнему является главным ее законом. Следование религии заключалось только в выполнении предписаний, постов и всевозможных праздников.

Она обязывала людей соблюдать традиции, но при этом совершенно не объясняла, зачем это нужно и к чему должно привести. Поэтому человек, который не чувствовал, для чего он их выполняет и какой из этого есть положительный выход, просто отрекся от религии. 

Вопрос: Как этот период повлиял на исправление всего человечества и на роль евреев в этом процессе?

Ответ: Я считаю, что это был необходимый период, во-первых, потому что ничего не бывает зря. Надо было отрезвить и отрезать фигуральное выполнение законов Торы без всяких мыслей и чувств, реализуемых только лишь потому, что так надо делать, причем скрупулезно, механически. Ведь не этого требует от нас Творец, а того, чтобы мы исправляли свои мысли и чувства, разум и сердце.

Реплика: В принципе, такой механический религиозный подход достаточно эгоистический. Я выполняю традиции, и за это мне что-то полагается в этом мире. А в том мире мне положен рай.

Ответ: Это эгоистический, средневековый подход, который не давал человеку никакого развития. Естественно, великие мудрецы знали и понимали, для чего и почему все так происходит, но их были единицы.

Вопрос: Так было необходимо, поскольку держало народ в рамках и давало какую-то уверенность в жизни?

Ответ: Да, этого требовал период развития человечества. Все зависит от развития внутренних желаний человека.

Вопрос: Почему все эти законы не раскрыли 1000 лет назад, а их раскрытие произошло именно за короткий период Лурианской каббалы?

Ответ: Существуют периоды накопления каких-то внутренних напряжений в человеке и в обществе, а потом происходит их выход, как правило, взрывным путем.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 05.08.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эпоха просвещения и эмансипация, ч.5

Эпоха просвещения и эмансипация, ч.4

Эпоха просвещения и эмансипация, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.