Разобщенность общин, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманАссимиляция невозможна

Вопрос: На территории Германии евреи впервые появились вместе с римлянами в V веке нашей эры, но очаг еврейских поселений датируется X веком.

Как и в Испании, они способствовали развитию экономики и торговли. Несмотря на нестабильность положения евреев, Германия стала одним из самых важных центров еврейской общины. Здесь сложился ее особый вид – ашкеназская община. К XVII веку центр ашкеназской общины передвинулся в Польшу, Литву, Прагу.

Немецкий историк еврейского происхождения Генрих Гретц так характеризовал состояние немецкого еврейства: "Народный организм потерял свою жизненную силу, узы, соединявшие отдельные части в служении целому, ослабли. Внутри наступило разложение, и вдобавок нет деспотической воли извне, которая могла бы, по крайней мере, механически связывать члены и предохранить от общего распада. Словом, народ, как народ, уже умер, отпет и лежит в гробу".

Вдобавок начался массовый процесс перехода евреев в христианство, ассимиляция, эмансипация. В чем вы видите проблему ассимиляции?

Ответ: В том, что она невозможна. Как только начинается ассимиляция, сразу поднимается такой антисемитизм, что ассимиляция приостанавливается, и, несмотря на то, что евреи очень хотели бы раствориться в том народе, среди которого в данный момент проживают, это невозможно. 

Реплика: Но с другой стороны, вы говорили, что у рассеяния евреев среди других народов и их взаимного смешения есть цель.

Ответ: Цель не в физическом смешивании, а в привнесении в народы мира своей идеологии, культуры, единобожия. Мы говорим об историческом движении, которое существует на протяжении нескольких тысяч лет.

Сказано в Торе, что евреи должны нести свет всем народам. А для этого им нужно стать его источником. То есть они должны не растворяться, а быть для всех народов источником света, знаний, единобожия, правильного отношения к развитию цивилизации в каждом народе.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 12.08.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разобщенность общин, ч.3

Разобщенность общин, ч.2

Разобщенность общин, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.