Разобщенность общин, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманАнтисемитизм – природное явление

Вопрос: Вы говорите, что антисемитизм – это закон природы. Неужели нельзя объяснить антисемитизм стечением обстоятельств?

Приравнивать пусть сложное, необычное, но все же социальное явление к закону гравитации – это очень экстравагантно. Ведь что такое закон природы? Это явление, которое существует всегда и всюду вне зависимости от нашего отношения к нему.

Ответ: Есть законы природы, которые существуют при определенных условиях. Зачем же брать такой закон, под который нельзя все подвести? Это просто глупо. К тому же гравитация тоже зависит от разных мест на Земле и от того, на каком расстоянии от Земли находится объект.

Мы знаем, что есть взаимное отторжение, отдаление и ненависть со стороны не евреев к евреям. Это существует практически везде. Чем больше развит народ, тем ненависть сильнее.

Она проявляется даже в тех народах, которые никогда не были в контакте с евреями. И поскольку эта особенность существует везде и во все времена, то мы говорим о том, что это природное явление сопровождает человечество на протяжении тысяч лет. 

Реплика: Приведу некоторые факты. Считается, что в Грузии нет антисемитизма и никогда не было. Евреи там живут более двух с половиной тысяч лет, еще с разрушения Первого Храма. Срок невообразимый.

Но покопавшись в архивах, я нашел, что во второй половине XIX века в Грузии было шесть кровавых наветов. Кстати, этот период было отмечен наивысшим числом погромов не только в пределах Российской империи, но и во всем мире.

Еще говорят, что в Японии тоже нет антисемитизма. Но премьер-министр этой страны Окума Сигэнобу говорил, что евреи во всем мире разрушают патриотизм и здоровые основы государства.

Ответ: Антисемитизм есть везде. Это природное явление. Но дело в том, что в Японии это может быть особенно интересно – откуда, как и на какой основе он проявляется.

Реплика: То есть можно смело сказать, что антисемитизм – это закон природы. Он существует много тысяч лет, и постоянно повторяется при определенных условиях, в основном, когда происходит разобщенность евреев между собой.

Ответ: Совершенно верно.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 12.08.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разобщенность общин, ч.2

Разобщенность общин, ч.1

Корни антисемитизма, не стареющего веками, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.