Отрывки из уроков 17.07.2019

Михаэль ЛайтманИз урока по газете Бааль Сулама "Народ"

Народ Израиля – это особая группа, поскольку наша связь существует не на материальном уровне, и потому она очень зыбкая. Она как бы связывает нас где-то наверху, но мы не чувствуем крепкой связи друг с другом.

И это не только из-за большого эгоизма, отдаляющего нас друг от друга. Просто отсутствует естественная, материальная, земная связь, а есть только духовная, исчезающая из нашего восприятия.

Бааль Сулам пишет, что нас связывают только общие проблемы, как братьев по несчастью. Этим мы похожи на орехи в мешке, которых объединяет только мешок, не дающий им рассыпаться. Поэтому единственная наша надежда – это народное воспитание, движение за сплочение народа, способное воспламенить внутри него народную любовь, чтобы мы почувствовали себя как одно тело.

Мы должны чувствовать себя не братьями по несчастью как сегодня, а ощущать естественную, вечную связь, существующую в каждом, от которой невозможно скрыться. Это свечение свыше, удерживающее нас вместе. Другие народы связаны естественным образом от природы, ощущая принадлежность к своему народу. Но в народе Израиля эта связь требует нашего участия, мы должны сами притянуть ее сверху.

Эта любовь существовала внутри нас во времена Авраама, создавшего народ Израиля. Но после крушения Храма она начала исчезать и была совершенно потеряна за годы изгнания. Теперь нужно восстановить эту любовь, чтобы была естественной и духовной. Ведь между нами нет материальной любви, мы не хотим связи друг с другом, как другие народы. После двух тысяч лет изгнания от народной любви ничего не осталось. 

 

* * *

Я должен сделать все для пробуждения группы. Несмотря на их реакцию, я продолжаю делать все, чтобы соединить их вместе: скрыто молюсь о товарищах  и выполняю всевозможные действия, которые видны всем, показываю пример.

В этом я не завишу ни от кого, кроме Творца, и прошу Его дать мне силу и желание. А затем я обращаюсь к товарищам и стараюсь их зажечь. Я спрашиваю только с себя: "Если я не помогу себе, то никто не поможет".

Из утреннего урока 17.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 16.07.2019

Отрывки из уроков 15.07.2019

Отрывки из уроков 14.07.2019, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.