Отрывки из уроков 16.07.2019

Михаэль ЛайтманИз урока по статье Бааль Сулама "Введение в науку каббала"

Зачем изучать "Птиху" (Введение в науку каббала) или Учение Десяти Сфирот? Разве мне нужно знать, сколько ангелов на небе и как их зовут? Но дело в том, что мы хотим увидеть перед собой цельную систему, и потому так важно ее изучение.

Мы хотим понять, как живем в этой системе и включаемся в нее, вступая с ней во взаимодействие. Я влияю на систему, а система влияет на меня, и я чувствую нашу взаимосвязь. А потому мне нужно ее изучать, представляя себе как цельную, замкнутую, интегральную, глобальную систему, включающую все миры и духовные объекты, все силы.

Все изучаемое включается в одну систему, где я хочу увидеть себя и понять, как воздействую на нее, а она на меня. Каждое свое состояние я хочу видеть как следствие этой системы. Сюда относится и жизнь в этом мире, и другие состояния – все включается в одну систему.

Важно получить сведения о мире, о его истории, экономике, кризисах, чтобы представить как можно более полную картину и понять, где мы находимся. Мы видим, что Бааль Сулам интересовался наукой и использовал все имеющиеся у него данные в своих объяснениях. Не просто так написано, что каббалист должен прежде изучить все мировые науки, и только после этого поймет, что происходит выше этого мира.

Поэтому так важно изучать "Введение в науку каббала", чтобы представлять общую картину и включиться в нее, начав осознанное взаимодействие с реальностью.

Из утреннего урока 16.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 15.07.2019

Отрывки из уроков 14.07.2019, ч.2

Отрывки из уроков 14.07.2019, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.