Соединиться в общем корне

каббалист Михаэль ЛайтманДаже в одной и той же науке существует сложная структура, так как один превосходит другого, даже в рамках одной науки, а только в этом отличается в духовном один человек от другого.

Но когда два мудреца занимаются одной наукой и на одном уровне, в соответствии со степенью их развития, тогда они действительно объединены, ведь в этом случае, в чем разделены они? (Бааль Сулам, "Созидающий разум")

Тем не менее, каждый переживает и воспринимает объединение по-своему. Два человека никак не могут сравнить свои ощущения, потому что каждый воспринимает из своего кли/сосуда.

Если я и ты говорим, что это сладкое – это не значит, что мы ощущаем одну и ту же сладость. Но когда мы оба преследуем одну цель постичь Творца, то благодаря тому, что мы соединяемся не в объекте, а в Творце, то есть в нашем общем корне, мы сможем достичь состояния, когда Он будет сравнивать нас и соединять между собой. Тогда мы достигаем абсолютного объединения!

2019-04-21_laitman_vebinar_02 

Вопрос: А каково ощущение каббалистов? Где они соединяются?

Ответ: Только в корне. Никак по-другому.

Вопрос: Мы говорим, что один включает в себя другого. Это так?

Ответ: Да. Как в общей замкнутой, интегральной системе.

И поэтому, когда один обдумывает действие другого и постигает разум мудреца, совершившего его, выходит, что оба они имеют одинаковую силу и разум, и сейчас они действительно объединены.

Но все равно, несмотря на то, что они объединены, каждый представляет собой свое индивидуальное постижение.

И это подобно человеку, встретившему на рынке своего любимого друга, – он обнимает и целует его и невозможно разлучить их, вследствие большой степени единения между ними.

Потому что их объединяет то, что они постигают. Они постигают великую, высшую, духовную суть, и поэтому она складывает их в одно целое, несмотря на то, что они разные, у них разный источник. То есть Творец один, но каждый из них в своем индивидуальном корне имеет Его как нечто личное.

И поэтому существует правило, согласно которому разум "говорящих" является более подходящим с точки зрения отношений Творца и творений, поскольку является промежуточным звеном – он создает одну искру той силы, с помощью которой все возвращается к Нему.

В итоге, если люди объединяются для того, чтобы постичь Творца, они действительно постигают Его, достигая состояния, когда Он становится их общим целым, их домом, их общей связью, общим корнем, началом и концом всех их состояний.

Из урока на русском языке, 21.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мудрые сердцем

Одинаковые и разные

Вкусы в духовном и в материальном

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.