Эволюция желаний, ч.11

Михаэль ЛайтманПрепятствие к объединению

Человек родится диким ослом: ведь когда рождается и выходит из лона творения, он находится в совершенно грязном и низменном состоянии, что означает огромную величину его любви к себе, заложенную в нем.

И все его движение – вокруг самого себя, без каких бы то ни было искр отдачи ближнему. (Бааль Сулам, статья "Дарование Торы")

Вопрос: Человек изначально рождается эгоистом. Насколько я понимаю, в каббале надо исправить именно эгоцентрическое восприятие?

Ответ: Это особый эгоизм. Он требует исправления.

Речь идет не о животном эгоизме, когда каждый инстинктивно желает занять определенную позу, сделать какой-то расчет, чтобы ему было хорошо. Это естественный эгоизм, с ним не надо воевать.

Наши естественные природные желания (пища, секс, семья и т.д.) вообще не считаются эгоизмом. Просто люди полагают, будто бы это эго и надо с ним бороться. Нет, неверно. Воевать надо только с тем эго, которое не позволяет нам объединиться, быть вместе с другим в состоянии дружбы, связи, любви

То есть силы противодействия, которые возникают при попытках человека каким-то образом наладить интеракцию с другими людьми, и есть настоящий эгоизм.

Вопрос: А наслаждаться за счет другого, использовать его – это ведь тоже эгоизм?

Ответ: Естественно, потому что это тоже те силы, которые препятствуют нам объединиться с другими.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 03.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эволюция желаний, ч.10

Эволюция желаний, ч.9

Эволюция желаний, ч.8

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.