Не растратить оптимизм

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я по своей природе очень оптимистичный человек, и чувство радости от занятий каббалой одухотворяет, окрыляет меня.

Но общаясь с людьми "онлайн", я обнаружила, что у большинства из них пессимистическое, депрессивное настроение, и мои изречения даже раздражают их. Как правильно распоряжаться своим чувством радости?

Ответ: Наука каббала учит нас, как приподняться над нашей природой.

Мы видим мир изнутри себя своими эгоистическими желаниями. И если что-то нам не нравится, мы сразу же впадаем в раздражение, апатию, депрессию.

Каббала объясняет, как подняться выше эгоизма. И тогда я буду находиться в бодром состоянии, всегда готовым идти вперед, в связи с другими людьми, обоюдно помогать друг другу. Грубо говоря, мне нужно наплевать на свой эгоизм и не обращать на него внимания!

Но поначалу это очень трудно. Нет человека, который не поддавался бы своему эгоизму, не падал бы под его давлением, не переживал и не грустил. Но затем все выпрямляется, и мы идем вперед, побеждаем свое эго, поднимаемся над ним. 

Все зависит от того, насколько мы находимся в тесной группе, чтобы в наших связях помогать друг другу и постоянно возвеличивать свойство Творца – свойство отдачи, любви, подъема над нашим эгоизмом, выхода из него.

Если мы показываем друг другу такой пример, даже когда внутренне нам не очень хорошо, тогда мы помогаем своим товарищам, а затем они помогают нам, и так мы проходим этот период.

Этот период, когда мы находимся в депрессии, под властью эгоизма, очень непростой и довольно длительный. Он называется "египетское изгнание", поскольку фараон (эгоизм) властвует над нами.

Поэтому ваши товарищи уже находятся в нем, а вы еще нет.

Я желаю, чтобы вы не растратили свой оптимизм. Продолжайте показывать своим товарищам тепло и воодушевление.

Из урока на русском языке, 14.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не поддаваться унынию!

Отделить себя от самого себя

Движение разумным путем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.