Не поддаваться унынию!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я два года в каббале. Меня преследует постоянное чувство долга, вины за то, что мало вкладываю в десятку. Мысли и желания приходится фильтровать ежеминутно. Я перестала быть счастливой. Это неправильно? Ведь вы говорите, что каббалисты – самые большие эгоисты, любят наслаждаться.

Ответ: Ни в коем случае не ограничивать себя от наслаждений. Цель создания творений – насладить их.

Ни одной секунды человек не должен быть в угнетенном состоянии. А если оно приходит и овладевает им, то это нехорошо. Оно должно быть ограничено по времени и по величине, ведь своим унынием вы упрекаете Творца за то, что Он поместил вас в страдающий мир и заставляет мучиться.

В чем тогда заключается Его свойство отдачи, любви? Оно должно проявляться и сейчас. В любых состояниях каждый из вас и все вместе должны чувствовать себя абсолютно счастливыми, поскольку Творец все время направляет вас только к лучшему. Поэтому сказано: даже если над тобой занесен меч, ты все равно должен верить, что это к добру и Творец спасет тебя.

Именно эта сила ведет вас вперед и спасает. Вы должны остерегаться состояний уныния, особенно в группе. Если группа сидит и страдает – это страшное духовое преступление. Ни в коем случае! Наоборот – поддерживать веселье, оптимизм. 

Вопрос: Иногда в состоянии падения кажется, что весь мир рушится. Как работать с мыслями в таком состоянии?

Ответ: Я вас понимаю, весь мир на самом деле рушится. Но это весь мир, а не мы.

Мы знаем, для чего он существует и как мы должны действовать, чтобы донести до мира методику спасения, которая зависит только от изменения нашего намерения, нашего сознания, нашего желания, нашей связи.

Именно от нашей связи друг с другом и с Творцом зависит спасение мира. И тогда мы почувствуем себя в Высшем мире.

Из урока на русском языке, 03.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда в сердце только слезы…

Чем ближе к радости, тем ближе к Творцу

Обрати печаль в радость

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.