Сильная страна, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманЧем измеряется сила страны?

Вопрос: Что может помочь государству оставаться сильным и стабильным в условиях воцарившегося в мире хаоса и полной неопределенности в плане экономики и безопасности?

Ответ: Нет такого средства: не поможет ни армия, ни деньги, ни промышленная мощь, ни научный потенциал, ни высокоразвитая медицина, ни религия.

Все эти условия более или менее помогают укрепить государство и влияют на его промышленный, торговый, технологический рейтинг. Но если речь идет о действительно сильной и стабильной стране, то такой просто нет в современном мире.

Невозможно говорить ни о какой стабильности. Нам кажется, что такие страны как США, Австралия или Новая Зеландия обладают стабильностью. Но на самом деле, мы не можем это проверить, поскольку вся эта стабильность может взорваться в один момент. Просто пока нет никого, кто бы покушался на эти страны и хотел сбросить их в океан.

Поэтому невозможно оценить, насколько они сильные, ведь проверить можно лишь по способности противостоять враждебному воздействию. Мы уже видели на примере Южной Африки, как быстро можно разрушить сильную и процветающую страну. 

Вопрос: Израиль, по вашему мнению, сильная страна?   

Ответ: Израиль – самая слабая страна из-за того, что есть множество факторов, способствующих ее нестабильности. Можно вывести ее из строя взрывом одной электростанции или отравлением воды в Кинерете. И на самом деле, это относится к любой стране, но в Израиле больше всего факторов, посягающих на ее стабильность.

Израиль может быть сильной страной лишь при условии, что использует свою уникальную силу – свою связь с общей мировой системой. Весь наш мир находится внутри высшей сети управления, на которую может повлиять именно народ Израиля.

Это возможно за счет нашего объединения. Если все евреи правильно соединятся между собой, то мы сможем оказать положительное влияние на мир. А своим разобщением мы неосознанно влияем на мир негативным образом.

Вопрос: Это значит, что Израиль может стать самой сильной страной?

Ответ: Да, но при условии, что евреи объединятся в одного человека с одним сердцем. Именно нашим единством измеряется сила нашей страны, а сила всего мира определяется силой Израиля.

Израиль – это единственное государство, которое само решает, быть ему сильным или нет. Ни одна другая страна не может этого сделать, ведь все они зависят от Израиля, от нашего решения.

Если мы решим быть сильными, то нам придется объединиться между собой. Только ценой единства мы обеспечим себе безопасность. И этим мы обяжем все остальные народы тоже объединиться и по-доброму присоединиться к нам.

Продолжение следует…

Из 631-й беседы о новой жизни, 08.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сильная страна, ч.1

Страна, существующая на благо всех

Израиль – хороший или плохой пример для всего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.