На пороге третьей интифады, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманЕдинство – защита от всех несчастий

В Талмуде написано, что "Все несчастья приходят в мир только для народа Израиля", чтобы вынудить нас реализовать свою свободу воли, выбрать добрый путь и потянуть за собой весь мир.

Ведь мы должны быть "светом для народов мира", но согласно нашему сегодняшнему поведению, мы не проводим никакой свет и вообще не считаемся народом Израиля. Исраэль – это тот, кто выполняет условие любить ближнего, как самого себя.

Реплика: Но наш народ пытается поступать самым гуманным образом!

Ответ: Мы находимся в системе законов природы и должны точно выяснить, что нам нужно сделать, чтобы им соответствовать. Наука каббала – это наука мира. "Творец" означает "природа", поэтому нужно изучить природу и понять, что именно от нас требуется, а не просто пытаться.

Надо точно проверить, соответствуем ли мы предъявленным к нам требованиям или нет. Необходимо достичь единства между нами, любви к ближнему, как к самому себе. Если мы придем к этому, то разрешим все свои проблемы. 

В книге "Свет и солнце" написано, что "Главная защита от всех несчастий – это любовь и единство. Пока царит в Израиле любовь, единство и товарищество, никакие беды не властны над ними, и отдаляются от них все злые наветы и страдания".

Вопрос: Как возможно, что за счет нашего объединения мы оберегаем себя от несчастий?

Ответ: Дело в том, что наш мир "круглый", замкнутый. Все части неживой, растительной, животной природы и человечество связаны между собой в одну систему, которая все больше раскрывается из поколения в поколение как сеть жестких связей.

Наш успех определяется мерой нашего соответствия этой системе, а все наши проблемы объясняются несоответствием ей. Сегодня мы оказываемся в мире, где ни один лидер не понимает, по каким законам мир действует и как им надо управлять, чтобы добиться хоть какого-то успеха.

Несколько десятков лет назад, во времена Черчилля и Трумэна, такого не было. Тогда еще можно было управлять миром агрессивными, авторитарными методами, давлением так, как Сталин.

Сегодня такой метод уже не будет работать – работает только такое же "круглое" отношение к миру, как он весь сам. Ведь раскрывается общая сеть, и в таком состоянии ничего не поможет, если народ Израиля – обладатель методики объединения, не приведет к объединению весь мир.

Круг – это объединение. Мы раскрываем, что все соединены друг с другом, желаем того или нет. Мы живем в интегральном, глобальном, взаимосвязанном  мире. С этим ничего нельзя сделать, надо лишь объединить людей – это самое главное.

Этим секретом, лежащим в основе науки каббала, обладает народ Израиля. Он позволяет объединить людей, что без него никто не сумеет сделать, и этим объединением разрешаются все проблемы. Поэтому и сказано, что "Все несчастья приходят в мир только для народа Израиля", чтобы показать нам, что мы еще не едины и не привели весь мир к желанному объединению.   

Продолжение следует..

Из программы на радиостанции 103FM, 11.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

На пороге третьей интифады, ч.1

Тайный план еврейского народа

Народ, определяющий состояние всего человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.