Страна, существующая на благо всех

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как будет выглядеть государство Израиль, когда достигнет подлинной независимости – то есть независимости каждого человека от своего эгоизма?

Ответ: Израиль станет примером независимости для всего человечества. Это будет страна, которая существует не для самой себя, а ради того, чтобы научить всех.

Народ Израиля обязан стать "царством священнослужителей и святым народом", как сказано в Торе, учителями для всего человечества, показывающими, как достичь равновесного состояния.

Израиль будет страной, которая заботится обо всем мире. И тогда весь мир поймет, в чем состоит предназначение народа Израиля, его особенность. Раньше мир не понимал, зачем существует еврейский народ, а теперь он узнает, в чем его миссия, и что он должен дать остальным.

Станет понятно, в чем состояли неосознанные претензии антисемитов к евреям. А теперь сами евреи узнали о своей миссии и реализуют ее на благо всем, достигая подлинной независимости. 

Вопрос: Понятно, что во всем мире станет лучше от этого. А как улучшится жизнь в самом Израиле?

Ответ: Одно неотделимо от другого, поэтому мы не можем забывать о нашей ответственности перед остальным миром.

Вопрос: Но что особенного будет в этом будущем Израиле, воплощении нашей мечты?

Ответ: В нем будут жить другие люди, получившие новое образование, которые не чувствуют себя оторванными от других, а наоборот. Человек не будет ощущать себя существующим индивидуально, внутри себя самого, зависимым от себя, а только как часть всего общества.

И ему не придется для этого насиловать себя и прикладывать усилия. Это произойдет само собой, за счет особой методики, учебы, упражнений, притягивающих к нему позитивную силу, скрытую в природе. Когда мы пробуждаем и активизируем эту силу, она начинает воздействовать на нас и воспитывать, исправлять.

В конце концов, мы изменяемся настолько, что перестаем чувствовать исключительно самих себя. Мы ощущаем одно большое общее тело, складывающееся из множества тел, в котором мы дополняем друг друга и только в такой форме существуем.  

Это подобно многодетной матери, которая никогда не думает только о самой себе. Что бы ни случилось, но все ее чувства, мысли, сердце, планы всегда учитывают всех детей вместе с ней.

Ее приглашают на прогулку или в театр, но она не может отделить себя от маленьких детей и тут же думает о том, что с ними будет, есть ли у нее возможность пойти. Она воспринимает себя с ними, как одно тело. Вот так же мы должны ощущать себя в своей стране.

Когда все почувствуют такую интегральную взаимосвязь, мы окажемся в уравновешенном, гармоничном обществе, где все заботятся о каждом. В таком обществе в нас пробудится позитивная сила природы во всей ее полноте, которая сбалансирует отрицательную силу нашего эгоизма, полученную нами изначально от рождения. И тогда мы заживем хорошо и счастливо.

Достаточно только начать, и мы сразу почувствуем сильные изменения. Но все же нельзя забывать, что мы не можем делать это только ради самих себя. Ведь мы находимся в одной системе, связывающей все человечество.

Сегодня весь мир опутан негативными связями, взаимной борьбой и конкуренцией. Поэтому народ Израиля обязан показать всему человечеству, как соединиться добрыми связями.

Из 552-й беседы о новой жизни, 12.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заветная мечта всего народа

Независимость от злой природы

2015 год: оптимистичный взгляд на будущее

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.