2015 год: оптимистичный взгляд на будущее

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каким будет 2015 год для мира, для Израиля и для каббалы, которая только начинает всем раскрываться? Насколько она сможет раскрыться в ближайшее время?

Ответ: Я связываю эти три параметра вместе: мир, Израиль, каббала. Состояние мира зависит от того, в какой мере человечество будет раскрывать науку каббала – науку управлении мирозданием.

Реплика: Это звучит как мировой еврейский заговор, которым пугают весь мир...

Ответ: В этом нет никакого заговора. Если бы он был, его можно было бы очень легко раскрыть и быстро ликвидировать.

Но то, что евреи определяют будущее мира в каждый момент его истории и движения вперед – это верно. Здесь я согласен со всеми антисемитами, потому что это – закон природы! Тут нельзя соглашаться или не соглашаться, нравится нам это или нет. На самом деле всё так, и поэтому нечего скрывать. Об этом я написал в своей статье в газете "New York Times". 

Антисемитизм существует потому, что евреи не выполняют возложенной на них функции. Как только мы начнем выполнять свою задачу, все народы мира повернутся к нам лицом и будут во всем помогать. 

Вопрос: Как Вы думаете, в 2015 году народ Израиля приблизится к выполнению возложенной на него задачи?

Ответ: Это зависит от того, насколько мы раскроем миру каббалу, которая объясняет, как народам мира и евреям воздействовать на систему управления, ведь все мы включены в общее глобальное развитие и представляем собой единую систему. Поэтому нам надо знать, как правильно взаимодействовать между собой, чтобы оказать правильное влияние на внешнюю схему природы, силы которой движут вперед всё человечество.

Когда действительно произойдет наше единение с силами природы, тогда уже не будет разделения людей на религии, никто не станет никем управлять, и нам не надо будет ни к чему стремиться, кроме гармонии с природой. В каждый момент жизни мы будем сосредоточены только на этом.

Наше развитие сразу же проявит ощущение вечности и совершенства. Мы перестанем думать о существовании своего тела, оно начнет постепенно исчезать из наших ощущений. Мы будем чувствовать влияние извне той системы, в которой словно начнем растворяться. 

Мы станем вживую переходить на совершенно новый уровень существования, в другое измерение. Это звучит немного фантастически, но это на самом деле так. Каббала поднимает человека до уровня вечности.

Единство, которое возникает в результате нашего объединения на земном уровне, является нашей общей бессмертной душой – одной на всех. В ней мы раскрываем свое следующее существование, на новой ступени нашего развития.

Ведь сегодня мы еще находимся на животном уровне развития, поглощенные заботой о своем физическом теле. Пища, секс, семья, богатство, слава, власть, знание – всё это определяет нынешний уровень человека.

А когда мы поднимемся выше этих интересов к связи между собой, то выйдем на следующий уровень существования, который называется "неземным". Поэтому сейчас мы относимся к разряду животных. Но если мы начнем развивать из себя человека, то создадим Адама – от слова "эдамэ́" (подобный) – единый образ, подобный высшей природе.

Я смотрю на будущее оптимистически и надеюсь еще увидеть, как мои ученики и весь еврейский народ станут светочами мира. Все равно им никуда не деться от этой миссии, но лучше поскорее ее осознать и начинать воплощать в мире, сводя его страдания к нулю.

Из беседы на тему "Новый Год", 25.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

К итогам уходящего 2014 года

От чего зависит будущее Израиля?

Будущее наступит быстро

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.