Независимость от злой природы

каббалист Михаэль ЛайтманНаука каббала объясняет нам, каким должно быть государство Израиль и приводит практические примеры. Она предлагает простые методы: обсуждения в кругах, которыми  можно объединить народ.

Такие круги можно организовывать при любой удобной возможности: в домашних встречах, на отдыхе.

Народ Израиля не против посидеть вместе, послушать и поговорить по душам. Так давайте воспользуемся тем, что наш народ такой открытый для общения, а не чопорный, как англосаксы.

Внутри народа Израиля имеется особая внутренняя связь, оставшаяся с тех пор, когда мы были действительно едины, как один человек с одним сердцем, то есть до разрушения Храма.

И сегодня мы можем пробудить эти скрытые в нас ростки. Евреи всегда чувствовали себя близкими друг другу, хотя бы потому, что нас везде ненавидели, и таким образом заставляли сбиваться вместе, будто овец при виде волков.

Увидев, как посредством таких семинаров в кругах можно достичь ощущения единства, народ Израиля поймет, какая позитивная сила скрывается в природе. 

Мы можем пробудить эту силу, если садимся вместе и правильно работаем по методике каббалы. Каббала объясняет нам, как связаться друг с другом и вызвать на себя воздействие позитивной силы природы.

Если мы пробуждаем эту силу за счет того, что сближаемся друг с другом, каждый немного поступаясь своим эгоизмом и соглашаясь слушать других в маленькой группе, то ощущаем, как в нас просыпается эта позитивная сила. Теперь у нас уже есть пример того, как можно уравновесить негативную силу своего эгоизма.

Все мечты и планы народа Израиля должны быть построены только на этом: на стремлении пробудить позитивную силу природы. Кроме этого, нам ничто не поможет.

Мы обязаны привести свой народ к такому состоянию, которое послужит примером для остальных. Глядя на нас, все убедятся, что есть особая сила, которую можно извлечь из природы, положительная энергия, компенсирующая отрицательную силу нашего эгоизма и позволяющая нам достичь точки равновесия, которая называется независимостью. 

Это независимость от собственной злой природы, которую мы нейтрализуем посредством доброй природы. В нас существуют две эти формы природы, и мы можем пользоваться обеими: и силой зла, и силой добра, но так, чтобы результат никогда не получался отрицательным. Это называется подлинной независимостью.

Из 552-й беседы о новой жизни, 12.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заветная мечта всего народа

Страна, существующая на благо всех

Третий Храм для всего человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.