Право называться народом Израиля

каббалист Михаэль Лайтман 0-группаНарод Израиля был создан из группы, собравшейся вокруг праотца Авраама, из тех древних вавилонян, которые откликнулись на его призыв. Авраам учил, что любовь к ближнему, как к самому себе – это закон, позволяющий подняться над Вавилонской башней, над всеобщим разобщением и кризисом. Ведь люди тогда перестали понимать друг друга, заговорив на разных языках.

Авраам же нашел решение. Он понял, что нас нарочно приводят в такое состояние, когда мы перестаем понимать один другого, вынуждая искать, как разбить разделяющие нас перегородки. Если мы объединяемся, покрывая все преступления любовью и строя взаимные связи, то сквозь них начинаем видеть и ощущать вечную и совершенную жизнь.

Группа, основанная Авраамом согласно принципу любви к ближнему, как к самому себе, называется народом Израиля. Сказано про собравшихся у горы Синай: "Сегодня вы стали Моим народом" – после того, как они приняли на себя выполнение законов: "Возлюби ближнего как самого себя", "Не делай другому того, что ненавистно тебе самому" и "все Исраэль – товарищи", то есть условий взаимного поручительства и единства.

Выполняя эти законы, мы устраняем все границы между нами и становимся одним народом. Если мы существуем в таком виде, то имеем право владеть землей Израиля и называться народом Израиля.

Три с половиной тысячи лет назад мы решили стать одним народом, но позже забыли о своем взаимном поручительстве, а потому были выброшены с земли Израиля. Ведь мы перестали быть народом Израиля, который может быть только единым. А если мы не объединяемся, то превращаемся обратно в вавилонян.

После двух тысяч лет изгнания, страданий и бед, мы, наконец, получили возможность вернуться на землю Израиля, хотя еще и не стали народом Израиля, как пишет Бааль Сулам в книге "Последнее поколение" и в газете "Народ".

Он говорит, что мы лишь получили шанс соединиться, чтобы вновь зажить как народ Израиля на земле Израиля. Если же мы не реализуем эту счастливую возможность, то она будет упущена, и мы снова уйдем в изгнание.

Пока мы еще находимся здесь на земле Израиля, мы обязаны произвести расчет и выяснить, что нам делать. 

Из телепрограммы "Новая жизнь" № 626, 17 сентября 2015 г.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Земля Израиля – для народа Израиля

Вся страна – моя любимая семья

Кто мы – народ или собрание беженцев?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.