Земля Израиля – для народа Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманВ статье "Наследование земли" Бааль Сулам пишет о том, что мы наследуем землю Израиля, когда будем ей соответствовать, станем народом Израиля. Это не просто приехать в Израиль, получить гражданство и все - ты уже житель Израиля. Жителем называется человек, у которого есть место на этой земле.

"Земля Израиля" (на иврите "эрец Исраэль" – от слова "рацон"/"желание") – это желание быть вместе со всеми, ведь Исраэль – это общность людей, объединенных вместе, как сказано: "Весь Исраэль – товарищи", иначе это не называется "Исраэль".

Поэтому мы находимся в изгнании, вне земли Израиля, и не называемся народом Израиля. "Народ Израиля на земле Израиля" – это понятие единства, объединения, ведь только это дает нам возможность быть в состоянии, называемом "народ Израиля на земле Израиля".

Возникает вопрос: как нам достичь такого желания – стать одним целым? И как это возможно – быть в едином желании? Ведь каждый из нас очень отличается от остальных. Это особенно заметно в Израиле: есть так много фракций, взглядов, крайних точек зрения. Это похоже на пирог, поделенный на тысячи тысяч частей. И что с ними делать?

К тому же, по мере нашего развития, когда мы проходим разные состояния, особенно в последнее время, каждый из нас ощущает, насколько его эго растет, как он отдаляется от других. В сущности, вместо того, чтобы сближаться, мы отдаляемся друг от друга. Как же мы когда-нибудь станем "как один человек с одним сердцем", "весь Исраэль – товарищи"? 

Мы видим, что другие народы более-менее ладят между собой. А у нас разлад проявился изначально: как только мы начали собираться на этой земле, возникли проблемы. И эти проблемы не уходят, а наоборот, все больше возрастают, усиливаются, и мы не знаем, что с ними делать.

Поэтому наша проблема в том, как нам возобладать над нашим эго, которое бурлит и прорывается в каждом, и мы видим, как взаимная ненависть выходит из-под контроля.

И тут наука каббала дает решение. Прежде всего, она объясняет, почему природа развивает нас в сторону возрастания злого начала, эго, усиления вспышек гнева в каждом человеке по отношению к другим, непохожим на него.

Из года в год все эти проявления эго растут. Когда-то были более спокойные отношения между религиозными и светскими, отношения светских между собой и отношения в среде религиозных. Сегодня они становятся все хуже и хуже.

Наука каббала объясняет, что это исправление со стороны природы. Чтобы продвигать человека вперед в его эволюции, природа развивает в нем эго, желание насладиться, агрессивность, поскольку эти склонности обязательны для того, чтобы человек рос – но при условии, что он знает, как использовать все эти крайности, которые пробуждаются в нем.

Поэтому страдания, которые мы ощущаем от того, что не можем достичь желанной цели, - необходимые. А если так, то как это возможно, чтобы каждый, пребывая в большем эго, в итоге смог примириться с другими и соединиться с ними в единое целое?

Ведь написано, что народ Израиля сможет достичь покоя и быть сильным народом, принятым всеми, и весь мир успокоится по отношению к нам, прекратит атаковать нас, оказывать давление и  ненавидеть, - при условии, что мы станем как одно целое.

Как же мы можем стать одним целым, если это действительно решение всех наших бед – и внутренних, и внешних? – Если наше эго все время растет. На первый взгляд это кажется противоречивым.

Вопрос: Что значит "эго растет"?

Ответ: Из года в год я чувствую, что хочу все больше, что не способен воспринимать другого более мягко, с пониманием, согласием. В каждом из нас кроется тот же преступник, только в одних эти склонности имеются в малой мере, и они их даже не ощущают, считая себя хорошими, а в других они вырываются наружу, требуют действия, и тогда они идут убивать и сжигать дома. Но, в сущности, это проблема всех. Нет такого, что с одним человеком случается то, чего нет во всех. Все склонности, все свойства имеются во всех.

Поэтому здесь возникает вопрос: как же мы в итоге достигнем исправления? Исправление заключается в том, что мы становимся настолько близкими друг другу, что каждый принимает другого, каждый включается в другого - еще больше, чем сегодня, настолько, что понимает страдания другого, его природу, его вынужденное поведение, и принимает его таким как есть.

Но ведь это противоречит нашему растущему эго?!

Т.е. если мы оставим все как сейчас, то будет только еще хуже. Тут есть о чем подумать, и мы видим это из многочисленных исследований психологов и социологов.

Поэтому, как говорит наука каббала, чтобы прийти к взаимному дополнению, нам необходимо воспитание – всеобщее воспитание для всего народа. Только с помощью последовательного, постоянного воспитания, охватывающего весь народ, поставленного во главу всех задач народа и страны, мы узнаем, как не только дополнять друг друга, но и стать единым целым.

В этом едином целом есть и левые, и правые, есть светские и религиозные, есть люди с нетрадиционной ориентацией, есть разные партии и фракции – неважно кто и что. Но именно за счет этого особого, интегрального воспитания, которое рекомендует наука каббала, мы научимся не просто дополнять друг друга, уступать друг другу, а увидим, что все эти различия обязаны быть.

Ведь эго, растущее в каждом человеке, становится еще более противоположным другим и не принимает их – до такой степени, что каждый готов убить другого из беспричинной ненависти, как уже было при разрушении Храма.

Но с помощью воспитания, которое советует нам наука каббала в качестве исправления, мы увидим, насколько каждый важен, как в салате из многих ингредиентов. Каждому есть место, причем именно в дополнении, а не в исправлении чьих-то свойств. Нам поможет только воспитание, умеющее нас соединить. И никому не надо меняться, все должны получить это воспитание. И потому оно называется интегральным.

Тогда мы увидим, насколько каждый важен, и не будем считать, что если бы мы исправили кого-то, нам было бы лучше, как подчас бывает в семье. Мы вдруг увидим, что все мы – одна семья, у каждого есть своя миссия, и все дополняют друг друга. Но это должно дать нам воспитание.

Интегральное воспитание, которое предлагает наука каббала, может дать нам такое видение, и тогда все постепенно с пониманием начнут принимать друг друга, будут знать, почему наше эго так сильно растет - ведь это высшая программа природы так реализуется в нас, и она в любом случае обяжет нас примириться друг с другом, иначе мы просто поубиваем один другого.

Мы поймем, почему наш эгоизм постоянно возрастает, - чтобы наше соединение было как можно более мощным, сильным, контрастным, чтобы внутри этой противоположности мы создали народ Израиля, объединенный в одно целое. И тогда мы почувствуем, что существуем как народ Израиля на земле Израиля, что мы действительно вернулись на свою землю как единый народ.

Из программы на радиостанции 103FM, 02.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вся страна – моя любимая семья

От "Я" к "МЫ", а от "МЫ" к "ОДИН"

Воспитание: добрый пример для всех

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.