День на размышление

каббалист Михаэль Лайтман 0-жестыВопрос: Йом Кипур – это день, который принято проводить в размышлениях, внутренних выяснениях. О чем именно надо думать: о своей жизни и собственном успехе или о чем-то гораздо более глобальном и общем?

Ответ: Разумеется, речь не идет о материальных успехах. Размышлять нужно о том, как преуспеть в самом источнике успеха. Ничто другое не поможет нам достичь хорошей жизни. Мы видим, какие волнения происходят в Европе, на Ближнем Востоке, взорванном "арабской весной". А Европа скоро вся развалится и разорвется под наплывом беженцев и неразрешимых конфликтов между всеми ее странами.

Общему Европейскому рынку суждено взорваться с такой силой, что последствия будут ощущаться везде. Ведь осколки этого взрыва разлетятся во все стороны, по всему миру. А мы знаем, что если мир страдает, то после всех выяснений и расчетов он приходит к одному выводу: виноваты евреи.

Мы уже приближаемся к этому повороту, и нет сомнений, что в итоге так и произойдет. Это подтверждается всем прежним опытом и симптомы видны уже сегодня. Поэтому стоит еще раз перечитать поучительный рассказ о пророке Йона, пытавшемся сбежать от задания, данного Творцом, и начать выполнять ту миссию, которую высшая сила передала и поручила народу Израиля.

Реплика: Прошедший год был не простым для народа Израиля: в обществе раскрылось внутреннее разобщение, взаимная ненависть. Израиль уже не тот, каким был год назад. 

Ответ: Мы начинаем осознавать, что между нами нет единства, и не может быть, если только нас не вынуждают к этому внешние проблемы. К сожалению, только под давлением общей беды мы объединяемся – точно как в рассказе о пророке Йона. Этот рассказ аллегорический и намекает на наше состояние, не случайно он включен в Пятикнижие, ведь мы обязаны его реализовать.  

Вопрос: Как каждый из нас может найти себя в этом святом рассказе?

Ответ: Прежде всего, нам нужно найти, как установить связь между нами. Для этого у нас есть ясная, четкая, детально разработанная методика. День за днем мы пытаемся все глубже изучить ее и реализовать на практике в группах и  круглых столах, проводимых по всему Израилю, а также по всему миру, и прежде всего, среди евреев. Для того, чтобы через евреев эта методика объединения распространилась на все народы мира.

Будем надеяться, что таким путем нам удастся остановить это сползание. Нужно понять, что если в мире происходят нехорошие перемены, то это следствие нашей халатности и нежелания достичь внутреннего единства в народе Израиля, чтобы затем передать его всему человечеству. 

Из телепрограммы "Новая жизнь" № 626, 17 сентября 2015 г.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пророк Йона – символ Судного дня

Особая тишина Судного дня

Доброта под рентгеном

1 комментарий »
  • Комментарий от Viktoriya: Ссылка
    23.09.2015 в 21:19

    Что то не работает, а может устарело. Ведь если методика есть, а по реплике мы видим ухудшение, значит выбранное направление не верно в корне или что то ,не желает проявиться или видится искаженно.

    Реплика: Прошедший год был не простым для народа Израиля: в обществе раскрылось внутреннее разобщение, взаимная ненависть. Израиль уже не тот, каким был год назад.

    Ответ: Прежде всего, нам нужно найти, как установить связь между нами. Для этого у нас есть ясная, четкая, детально разработанная методика. День за днем мы пытаемся все глубже изучить ее и реализовать на практике в группах и круглых столах, проводимых по всему Израилю, а также по всему миру, и прежде всего, среди евреев.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.