Месяц Элуль – возможность духовного подъема

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если мы изначально созданы эгоистами, то почему должны раскаиваться в своих грехах и просить прощения?

Ответ: Молитва – это суд над своими внутренними свойствами, полученными извне. Высшая сила природы создала наше эгоистическое начало, а от нас требуется лишь раскрыть его и осознать его зло.

А злое оно потому что не дает нам соединиться с другими и воссоздать сосуд нашей общей души, в которой мы почувствуем высший мир.

Человек полностью определяется тем, с какими качествами родился, где вырос, какое получил воспитание, поэтому сами мы до сих пор не совершили никакого греха. И хотя нам может казаться, что у нас были какие-то прегрешения в прошлом, но ничего плохого мы не сделали. Ведь от нас ничего не зависело!

Если же мы выясняем, что причина всего зла – это наша эгоистическая природа, и желаем ее исправить, то у нас есть возможность это сделать. Давайте объединимся для этого, ведь невозможно исправить себя самому. Поэтому я обращаюсь ко всем: давайте исправим себя и почувствуем совсем в другом мире! 

Все наше покаяние заключается в осознании того, насколько мы не желаем соединяться с другими. Мы начинаем понимать, что хорошо жить можно только при условии объединения, но наше злое начало мешает нам его достичь. Поэтому мы просим у высшей силы природы объединить нас, как сказано: "Творящий мир на небесах, установит мир и между нами".

Вопрос: А если я не хочу хорошо относиться к другим и боюсь, что меня начнут использовать?

Ответ: Мы просто не понимаем, как выигрываем от объединения, будто получаем в подарок мешок с миллионом долларов. Если бы нам раскрылось вознаграждение, все бы захотели объединиться. Все зависит лишь от соотношения затрат и вознаграждения, и наука каббала раскрывает нам, как велика награда.

Реплика: Я знаком со многими очень добрыми людьми, которые стараются хорошо относиться ко всем, однако они не получают приз в миллион долларов.

Ответ: Дело в том, что мы не знаем, что такое доброе объединение. Поэтому каббала называется наукой и требует изучения. Ведь возможно, что человек вкладывает массу усилий совершенно напрасно. В нашем мире много людей, которые стараются творить добро, но ничего не получается. Они просто не знают законов природы, и потому ошибаются.

Известно, что без знания физических законов природы невозможно сделать ничего хорошего, а наоборот, будешь только вредить. Если я не знаком с законами гравитации, то рискую упасть с крыши.

И то же самое происходит с душой – нам необходимо знать законы своей внутренней природы или души. И тогда мы будем правильно их использовать и с легкостью достигнем прекрасной, гармоничной, спокойной жизни и выиграем гораздо больше, чем миллион долларов.

В месяц Элуль мы входим в особый период, когда у нас есть возможность выиграть по-крупному, если мы только поймем, что цель – это объединиться между собой. А единственное, что нам мешает – это наш эгоизм, злое начало.

Если мы постараемся освободиться от него с помощью науки каббала, то она предоставит нам все необходимые средства для исправления. И тогда мы достигнем полного благоденствия, раскрыв между нами высший мир, и заживем сказочной жизнью, будто на облаке.

Из программы на радиостанции 103FM, 30.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Суд над самим собой

На земле не спрятаться от людей

Время, хорошее для проверки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.