Суд над самим собой

каббалист Михаэль ЛайтманМесяц Элуль – это время проверить себя: а выполняем ли мы указание, полученное у горы Синай и даже еще раньше, от своего праотца Авраама: то есть достигли ли объединения?

По мере того, как мы начнем объединяться, в нас облачится высший свет и раскроется нам высший мир. Мы почувствуем, что живем в исправленном, "круглом", более высоком и гармоничном мире.

Поэтому прегрешением является лишь то, что мешает нашему единству. С этой точки зрения каждый может проверить себя и выяснить, насколько он полон грехов, эгоистических свойств и желаний, противопоставляющих его другим.

Месяц Элуль называется временем покаяния, то есть возвращением творения к своему Творцу, к подобию Его свойствам – к отдаче и любви.

Раскрытие прегрешения – это уже исправление. Все, что нам нужно – осознать свою неисправность. А люди наоборот, стараются скрыть свое зло, спрятать. Каббала же говорит: вытащи все свое зло наружу, ведь ты абсолютный эгоист. И как только эти прегрешения выявятся, они тут же исправятся. 

Мы все разобщены и пребываем в своем эгоизме, но обязаны соединиться, как части одной души Адама. Наша задача - найти путь к объединению. Мы ищем его, однако каждый раз обнаруживаем, что не хотим этого единства и не стремимся к объединению. Именно в этом и заключается весь наш грех: достаточно раскрыть его – и в этом все исправление.

Молитва – это суд над самим собой, желание выявить свои прегрешения, чтобы они исправились и исчезли. Раскаяние – это не слезы, а осознание необходимости объединения. И мы видим, что сегодня мир начал понимать, что без единства нам просто не выжить.

Каждый раз, когда мы будем раскрывать в себе всевозможные прегрешения против объединения, за счет этого они будут исправляться. Мы сами ничего не можем исправить – наша обязанность лишь выявить в себе зло, указать на  эгоистические свойства своего характера. Это и называется молитвой, судом над самим собой.

Вопрос: Почему достаточно лишь выявить свои эгоистические свойства, и это уже будет исправлением?

Ответ: Выявляя свое зло, мы понимаем, насколько нуждаемся в исправлении. А само исправление производится уже светом, возвращающим к источнику.

Раскрывая свой эгоизм и прегрешения, мы этим притягиваем свет исправления. Сказано: "Я создал злое начало и Тору, как средство для его исправления, ведь скрытый в ней свет возвращает к источнику".

Тора – это общий свет, находящийся вокруг нас. Но он действует на нас только при условии, что мы раскрываем в себе качества, мешающие нашему объединению, то есть "прегрешения".

Главное – это поставить диагноз, ведь лекарство уже есть! Как только мы выявляем в себе эгоизм, не дающий нам соединиться, на него немедленно воздействует свет, возвращающий к источнику, который называется Тора, и исправляет это желание.

Это исправление позволяет нам соединиться с другими. Но в мере того, как мы внутренне объединяемся и начинаем чувствовать близость, высший свет уже может нам раскрыться и дать нам ощутить высший мир.

В этом раскрытии зла, мешающего нам объединиться с другими, и заключается работа, выполняемая в месяц Элуль. В это время зло лишь выявляется, а его исправление происходит уже с началом нового года (Рош аШана).

Из программы на радиостанции 103FM, 30.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Время, хорошее для проверки

Проблемы от избытка ума

С праздником достижения единства с природой!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.