Время, хорошее для проверки

каббалист Михаэль ЛайтманНачался месяц Элуль – особый месяц, полный праздников. Еврейские праздники – это не просто дань традиции. Они имеют духовные корни, исходящие из сил природы, действующих циклично в зависимости от вращения земли, ее вращения вокруг солнца и еще более высоких причин.

Поэтому мы чувствуем, что каждый день на наш мир воздействуют разные силы:  день не похож на день, а ночь на ночь – мы все время меняемся. Есть более благоприятные дни и есть более проблематичные.

Месяц Элуль – очень хорошее время, подходящее для проверки того, что мы сделали за прошлый год и что собираемся сделать в новом году.

ЭЛУЛЬ расшифровывается как "Я к Любимому, а Любимый ко мне". То есть нам нужно понять, каково основное требование, предъявляемое нам Творцом, высшей силой природы. "Я к Любимому" означает, что мне нужно проверить себя  в этот месяц, перед началом нового года – в специальный период концентрации особых сил в нас и нашего влияния на мир.

Мы обязаны выполнить то, что написано в Торе – обязательство, принятое у горы Синай: "стать одним человеком с одним сердцем" и "все Исраэль – товарищи". В итоге, нам надо полюбить ближнего, как самого себя, и  достичь полного единства. 

Люди не понимают, что такое любовь. В нашем мире это слово получило не очень чистую, сексуальную окраску. Или же его связывают с любовью к животным, к деревьям, к охране природы.

Но под любовью к ближнему подразумевается соединение с товарищем так, чтобы ощущать все его желания и постараться их наполнить. Это словно соединение двух приборов. Если их соединение правильное, то получается одно устройство, все части которого могут понимать друг друга и вместе работать.

Так устроен двигатель, все детали которого слаженно работают, словно органы одного тела, поддерживающие друг друга. В таком случае можно сказать, что между ними есть любовь.

О такой любви говорит Тора – о взаимном соединении, понимании между всеми, когда каждый работает для остальных. Если все работают ради всех, то получается совершенная система – именно такого состояния нам нужно достичь.

В начале был создан лишь один человек – Адам, одно желание. Но потом эта система разбилась на множество осколков, не способных соединиться друг с другом. Наша работа заключается в том, чтобы найти каждому подходящее место и выяснить, в какой форме он должен соединиться с другими. Это словно огромный пазл, который нам нужно собрать в одну картину.

Этот пазл содержит 600.000 основных частей, так называемых "шестьсот тысяч душ" и еще множество маленьких, дополнительных кусочков, которые вставляются между ними. В каждом человеке этого мира есть часть от общего пазла, ведь мы все "люди" (сыновья Адама), и обязаны собрать его вместе.

Но главная обязанность в собрании этого пазла возложена на народ Израиля. Ведь он представляет основные части из всех его миллиардов частей. Если народ Израиля начнет собираться и правильно соединяться в пазл, то все остальные кусочки начнут перемещаться и искать свое место. И в итоге каждый соединится с другими и включится в пазл.

Таким образом, человечество достигнет гармонии, прекрасного единства, правильной и глобальной интеграции, в которой наш мир так остро нуждается сегодня.

Из программы на радиостанции 103FM, 30.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Давайте подведем итоги тысячелетней гонки

С праздником достижения единства с природой!

Проблемы от избытка ума

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.